Боюсь умереть

Екатерина 13.02.2013

Здравствуйте, боюсь умереть… сильно себя накручиваю… не знаю как с собой справиться… обычно это в метро… у меня увеличивается пульс, пересыхает во рту… я как задыхаться начинаю… когда ем, пью боюсь захлебнуться… обращалась к врачам, со здоровьем всё хорошо… не знаю, что мне делать… это уже происходит два месяца… помогите!

Екатерина, с этой проблемой нужно обращаться на очную консультацию к психологу. Скорее всего, за этим состоянием скрывается какая-то психологическая проблема, которая вами не осознается, и организм таким образом дает вам сигнал. Так что выбирайте специалиста и решайте своб проблему! С уважением. Юлия

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Екатерина!
  Из Вашего письма не получается узнать много. Симптомы похожи на симптоматику панических атак. Панические атаки могут иметь в качестве начального момента некоторое событие, а могут и не иметь, будучи просто порожденными мыслью, впечатлением.
    Обычно при работе с подобными проблемами хватает 10 встреч, но не знаю как будет в Вашем случае. Очень хороший результат показывает краткосрочная стратегическая терапия. Есть книга Джорджо Нардонэ «Страх, паника, фобия», она есть в интернете, скачайте, будет Вам полезна. Но, лучше конечно, обратиться к специалисту, благо по временным и финансовым затратам это не много. Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина, соглашусь с коллегой в том, что все это похоже на симптоматику панических атак. Для того, чтобы сделать какие-то шаги к понимаю того, что происходит и предпринять меры "скорой помощи" - вот этот материал:

http://psyhelp24.ru/panic-attack/

А дальше нужно разбираться с психологом, потому что любая схема и техники имеют индивидуальные оттенки, и для того, чтобы проблема решилась окончательно, есть смысл проговорить все свои переживания, детали внутренней жизни и найти вместе с психологом свои ключи к решению ситуации.