Боюсь умереть из-за рака, апатия

Алексей (20 лет) 06.01.2023

Приветствую! Мне 18 лет. В последнее время у меня очень сильная боязнь смерти из за рака в молодом возрасте. Бывают и другие страхи, в целом очень повышенная тревожность. Также это сопровождается некой апатией, ухудшением настроения. Тяжело сосредоточиться даже на самых обычных делах . Что мне делать?

Алексей, здравствуйте.

Вы не указали, есть ли этим переживаниям основания в виде медицинского заключения.

Если нет - ваша главная проблема здесь - это повышенная тревожность.

С тревожностью и надо работать со специалистом.

Повышенная тревожность действительно мешает активности и отнимает много эмоциональных сил. Только представьте, тревожась, вы взращиваете в голове ситуации негативного характера. Тело реагирует на это физиологически, идут изменения в работе гормонов. То есть состояние мысленное влияет на состояние физиологическое, а потом и наоборот. Потом вы начинаете "замечать" признаки болезни, которую боитесь, возможно, что-то читаете в интернете (что еще хуже, потому что каждая строчка там гласит о смертоносной болезни).

Алексей, с вашей тревожностью надо работать. Обращайте внимание, сколько раз в день вы становитесь беспокойным или это состояние постоянное?

Пишите, как психолог, помогу вам справиться с ситуацией.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алексей! Вы заблудились в своей жизни. Страх смерти присутствует тогда, когда не туда человек идет, потерял себя. Себя можно найти в духовных практиках и с помощью психологической работы.

Игнатьева Ольга Владимировна

Здравствуйте, Алексей.

Сначала нужно обратиться к психиатру или к психотерапевту для медикаментозной поддержки (если понадобится), чтобы повлиять на тревожность, апатию и ухудшение эмоционального фона.

Затем хорошо бы походить на личную терапию, чтобы получить поддержку и разобраться с вашими внутренними конфликтами

С уважением, Ольга. Психолог, гештальт-терапия