Мой брат курит травку

Ильдар 13.02.2013

Здравствуйте, мой младший брат курит траву.Ему 19 лет, он учится на 4 курсе. Курит он уже почти 10 месяцев, причем в последнее время ни дня не проводит не покурив.Я и родители ничего не можем с этим поделать. Хотел узнать причину он говорит, что не мое дело. В разговоре с родителями все отрицает.Проблема не в недостатке внимания, так как с 13 лет он болен эпилепсией, поэтому все внимание семьи и родственников достается ему.Я уже не представляю что мне делать, сам я учусь в другом городе. Не могли бы вы помочь в данной ситуации?

Киселевская Светлана Владимировна

Ваш брат, курящий "траву" - наркотически зависимый, так как "трава" - это наркотик.

Такая зависимость - болезнь, требующая соответствующего лечения  в наркологическом диспансере (детоксикация, седирование, психотерапия или кодирование).

Вы же являетесь включенной в ситуацию Вашего брата, а Ваше состояние называется созависимость.

В Ваших переживаниях - и любовь, и чувство вины, и надежда (абсолютно безнадежная), что человек изменится.

Вам нужна индивидуальная психологическая помощь по работе с Вашей созависимостью, а для членов Вашей семьи - семейная психотерапия, так как медицинское лечение может все-таки не устранить причину зависимости.

Решение о лечении Ваш брат должен принять сам.

Думайте... И правильного вам решения!