Как помочь ребенку?

екатерина 02.02.2013

Здравствуйте, моему ребнку исполнилось 4 года, посещаем дед.сад с 2,5 л. до этого момента все было нормально, пошёл в детский сад и перестал опоражняться в горшок, боиться ...подскажите пожалуйста, как помочь ребенку...на унитаз присаживаеться и боиться опоражняться((((

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Екатерина!

Наверное, Вы уже много чего сами перепробовали. Уговаривали, объясняли... И ничего не помогло. Если я понимаю Вас правильно, то Вашему ребенку понадобится помощь детского психолога. Очно. Телесная "зажатость", которую Вы видите у ребенка, - всего лишь симптом. И он пройдет, когда получится найти и устранить причину.

Желаю удачи!

Екатерина, здравствуйте!

Нужно найти причину эмоциональной напряженности. Естественные физиологические отправления нарушаются только если существует психолическая причина для этого. Наиболее эффективно по стойкости результата и срокам в таком случае работать с семейным психотерапевтом.