Почему сестра так себя ведет?

Вероника 02.02.2013

Я с детства терплю этого дьявола во плоти. Так получилось что мы с ней живем в одной квартире. Она вечно мня выводит. Она ссорится со всеми, с родителями, со мной. Когда я была на работе она подралась с МАМОЙ!!! Жесть, я ее тогда домой два дня не пускала.

Она старше на один год. Но дура дурой. Она жутко агрессивна, психопатка с оттеночным маразмом. В Комнату к себе не пускает, с работы приходит и сидит в своей комнате в заперти. Слушает музыку и нервно прыгает от одной стены комнаты в другую. Ей 21 год. У нее не было парня(еще не разу не встречалась с парнями). Все говорят что чувствуют в ней отрицательную энергетику.

Если что то не по ее, она может подойти и ударить. Сказать что зарежет, ночью. Заорать.

Была по младше, я к ней снисходительно относилась. Я занималась всю жизнь кунг-фу, ее я тронуть не могла, как то спокойней была (до перелома ноги), и не трогала ее, потому что знала что могу убить. Если это была бы не сестра, а мимо проходящая задевшая меня девушка, то думаю был бы другой исход событий. После того как я сломала ногу, я стала чуть агрессивней, т.е. снисходительность быстро растворилась. Вот один раз, моя сестренка и получила. Она, Подошла ко мне, когда я сидела за компьютером и ударила меня по голове, ну вот я схватила ее голову и ударила об компьютерный стол. И я ушла на кухню. Она приматываеться ко мне, и начинает на меня кидаться, кричать всякую хрень про то, что сейчас возьмет нож и меня зарежет, и хватает меня за волосы, я не понимаю вот эти женские драки, т.к. на тренировке нас не делили на парней и девушек, дерусь я не так как она. Я знаю что если ее сейчас ударю, то сотрясение мозга -это будет минимальное что она получит. Я схватила ее руку и просто вывернула, со словами:“если ты сейчас еще раз меня тронешь, я тебя трону“. Она не остановилась. Нет. Я ее отпустила она опять на меня налетела. Но я уже в бешенстве. Папа нас разнимает становится между нами, запирает ту в комнате, я отталкиваю отца (который весит 100кг и рост 189), и эта малявка опять выбегает с комнаты, и я ударяю рукой в косяк. В итоге, косяк сломан, эта дура в шоке. У меня бешеный взгляд, я понимаю что я ее сейчас убью. Папа ошарашенный стоит возле двери, смотрит на меня. И она опять летит на меня и кричит что то типа шалава.. или шлюха. не помню. у я и ударила ее в живот. В ток полусогнутом состоянии ее повезли в больницу. Родители тут орут типа ты всегда была спокойно, что случилось, как ты могла и т.п. Я в жизни эту дуру не трогала, это первый раз.

Итог дня: у нас сломан косяк; Сестра с ушибом ( нечего очень страшного не было, я ее сильно не ударила); родители злы на меня.

21 год человеку, а ума как у примата. Я не знаю что мне делать, скоро я возвращаюсь к тренировкам. Спускать ей опять все с рук? Или все время ее бить, потому что она снова и снова будет себя так вести. И самое главное, что на словах она разобраться не может. Она понимает что я ее могу одним ударом убить, но ей по фигу, она думает что я займу тут лидерскую позицию. в принципе мне осталось не долго продержаться, я скоро съеду.

Она может при всех друзьях (есть общие друзья), нести чушь, говорить фигню про меня. У человека совершенно нет чувства такта. Начинаю с ней спорт, приводя аргументы, она сразу выбешивается, что у меня не такое же мнение как у нее, и при всех говорит “Тебе вломить?“ ПРИ ВСЕЙ КОМПАНИИ, при моем парне. И что мне делать в таком случае? не накинусь же я на нее с кулаками при всех, а она может!!! Она реально может и такое учудить.

Вот такая старшая сестренка.

У нас все спокойно и хорошо, пока ее нет дома. Она всех заведет. Она бывает нормальной, но вот такие выходки у нее входят в распорядок дня. У нас бабушка приезжала(она слепая и живет в другой стране) года два назад, и жила с нами в комнате, о она так бесилась, о что в комнате у НЕЕ сидят (это ее комната, по ее рассуждениям), то что бабушка рано ложиться, не дает ей музыку послушать, за компом посидеть, попрыгать как кретинка наедине. К ней родители в комнату стучаться она уже орет:“что вам надо?“, “достали туда сюда ходить!“. Мама говорит ей, что при следующем ее заскоке, вызовет психушку. Она говорит: “никто нам не поверит“. Это на самом деле так как рассказываю я, только я рассказала даже в мягкой форме, и половину ее выходок “любимых“ не рассказала. Это могут подтвердить все.

Вот еще что, она пытается закомплексовать всех, кто вокруг нее находится, моя подруга (она раньше общалась с ней) была вся в комплексах, когда дружила с моей сестрой. Мне пришлось 1,5 года потратить, что бы подругу переубедить в обратном. У подруги тоже не было парней, пока она общалась с сестрой, стала общаться со мной и уже в марте женится.

Когда она родилась, мужчина в роддоме сказал что у нее 3 или 4 отрицательных круга. А священник, когда она была маленькая, сказал водить ее почаще в церковь,в ней бесенок сидит.

В это можно не верить, но ее поведение с каждым годом все хуже и хуже. Как будто она деградирует.

У нее в детстве была водянка, мама говорит что от сюда ее поведение.

1.Вы вправе защищать себя любыми способами, за которые готовы нести ответственность.

2. Решение насчет "съехать" вполне разумно, чем быстрее, тем лучше.

3.Мифы насчет "кругов", "бесенят", "водянки" усиленно поддерживаются родителями. Ваше дело, верить им или нет, но дело то совершенно не в этом. Когда съедете, возможно поймете в чем именно дело. Семья это замкнутая система. Возможно вы лучше разглядите ее роль в семье на расстоянии.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Вероника!

В вашей семье непростая проблема, нужна помощь специалистов. Объясню, почему.

Есть ли у Вашей сестры психическое расстройство - сможет сказать психиатр. Для этого нужны личные встречи. И если такое расстройство есть - от скандалов и угроз оно не пройдет, его нужно лечить. В таком случае никакие дисциплинарные меры не действуют, потому что действиями человека управляет болезнь.

Если никакого психического расстройства нет, то это означает, что присутствует глубокая семейная дисгармония. (Вообще-то, она в любом случае, похоже, есть). И тогда Ваша старшая сестра - носитель симптома этой дисгармонии. Человек, роль которого в семье - показывать, что нужно что-то менять. С помощью хорошего семейного психолога.

Носителем перемен можете стать и Вы. (Если, например, другие члены семьи - мама, отец, сестра - не готовы признать, что что-то не в порядке.) У Вас есть собственный повод обратиться к психологу - агрессия "зашкаливает". Такое впечатление, что Вы сейчас пытаетесь обосновать для себя разрешение на срыв: дескать, моя сестра такова, что с ней нельзя по-другому. Но если подумать, то Ваши агрессивные срывы покоя и радости не добавят... Хотя, может быть, заставят родителей начать что-то делать... Все равно - очень опасный вариант.

Вы можете обратиться к психологу в Алматы - и, меняясь сама, принесете изменения в семью.

Желаю удачи!