Как помочь ребенку?

Светлана 06.11.2014

Здравствуйте! Моему сыну 8 лет. Воспитываю его одна. Помогают мама моя и мой брат. Он хорошо учится в 3 классе (в котором все старше его на год-полтора). У него есть друзья и подруги. Даже уже любимая девочка, с которой они дружат второй год. Очень любит играть на пианино, рисовать (ходит в школу искусств), футбол, военную технику и химию (хоть ее у него пока и нет, поэтому химичит дома). И в школу и на кружки пошел сам, никуда я его насильно не запихивала. Милый, добрый, всё понимающий сын. Но уже как год тому назад начал пакостить. Причем его никто не бьет за это, ругаем, конечно, но в основном, я пытаюсь с ним поговорить, объяснить, почему так нельзя. Он говорит, что все хорошо понимает. Даже периодически, поняв, насколько он плохо поступил, он начинает плакать и корить себя за это, причитая, тихо себе под нос: Что я за ребенок такой! Все только порчу! Когда я спрашиваю, почему он плачет, то говорит, что ему стыдно и просит прощение. А вчера пытался порвать обои, когда я ему сказала спокойным тоном: Солнышко, не делай так, а то обои порвутся и будет некрасиво. Он вдруг расстроился и сказал: Мама, помоги мне! Я знаю, что так нельзя. Но руки сами лезут везде и пакостят. Что мне делать? Как мне избавиться от этого? И заплакал. Я в тупике!!! Обычно я справлялась со всеми проблемами и всё могла ему объяснить, а сейчас, ума не приложу, как ему ответить на эти вопросы и чем помочь!!! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации?

Светлана, доброго времени суток! Подобное поведение детей в данном возрасте может являться своеобразной формой протеста или желанием привлечь к себе внимание. Отсутствие отца в таких семьях также сказывается. В идеале, на мой взгляд, Вам лучше посетить психолога или психотерапевта, а для того, что бы сэкономить время и деньги лучше заранее попросить сына нарисовать рисунок в котором было бы нарисовано три основных элемента: дом, дерево и человек (остальное он может дорисовывать на своё усмотрение). Лучше всего дать ему карандаши или краски с хорошим выбором цветов и оставить его одного для выполнения задания. Также будет полезным пройти ему несколько сеансов имаготерапии (символдрамы), а Вам сделать системную расстановку, для того, что бы Вы смогли понять то, как те или иные Ваши чувства или бессознательные ожидания могут провоцировать нежелательное поведение сына. Об этих техниках можете прочитать в интернете перед посещением специалиста. Буду рад помочь Вам  в решении данной проблемы. Всего хорошего Вам и Вашему сыну.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Чунарева Лариса Анатольевна

Здравствуйте Светлана! Переживать не стоит ! У Вас замечательный ребенок! Это здорово, что он может так открыто сказать о своих чувствах. Самоанализ есть и это отлично! Я так чувствую, что есть ситуация которая его тревожит. И возможно как раз спонтанность  в действиях  говорит об источнике стресса. Есть хороший тест Люшера. Его вы можете пройти в интернете онлайн. Там дается интерпретация эмоционального состояния человека. Ну и конечно же рисуночные тесты. Пусть нарисует круг, а потом дорисует его как ему захочется. Этот рисунок будет отражать его эмоциональное состояние на сегодняшний день. Буду рада помочь!) Обращайтесь!

Чунарева Лариса Анатольевна, психолог г. Уфа

Светлана, мне кажется,,что то тут не так.. Похоже не прорывы аутоагрессии (агрессия, направленная против себя). Сама вы вряд ли справитесь, так как эти выплескивает бессознательны и обычными разговорми тут не не поможешь.. Нужна психолог, который владеет методиками работы с бессознательным..(посмотрите сайт "символдрама", там указаны специалисты в вашем регионе) Не затягивайте, так как это может перейти в причинение вреда самому себе..

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Овсяник Людмила Михайловна

Светлана- загляните СЮДА. Состояние ребенка  важнее,  чем порядок в доме.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Светлана.

Светлана

Он вдруг расстроился и сказал: Мама, помоги мне! Я знаю, что так нельзя. Но руки сами лезут везде и пакостят. Что мне делать? Как мне избавиться от этого?

Возможно я ошибаюсь, но поведение вашего сына сильно напоминает обсессивно-компульсивное расстройство. Оно редко встречается у детей и подростков. Поэтому следует провести тщательную диагностику.

Компульсия - синдром, характеризующийся частым возникновением навязчивого поведения. Если человек не будет следовать этому поведению, то его уровень тревоги будет повышаться до тех пор, пока он не откажется от сопротивления к позыву.

Вот некоторые общие примеры навязчивых действий (компульсий) у детей и подростков, с диагнозом ОКР:

Навязчивое / повторяющееся мытье рук, принятие ванны или душа

Некие ритуалы в поведении, в соответствии с которыми ребенок должен касаться определенных частей тела или совершать некие телодвижения в определенном порядке или симметричной формы

Определенные, повторяющиеся ритуалы перед сном, которые мешают нормальному засыпанию и сну

Навязчивое повторение определенных слов или молитв чтобы гарантировать себе, что не случится ничего плохого

Навязчивый поиск заверений у родителей или учителей, что они не причинили вреда

Избегание / предотвращение ситуаций, в которых им кажется, что могло бы произойти что-то плохое

В дополнение к вышеупомянутым симптомам, у детей и подростков, с диагнозом ОКР, могут наблюдаться вторичные проблемы, которые появляются в результате их навязчивых идей (обсессий) и / или навязчивого поведения (компульсий) и влияют на их ежедневную жизнь. Проблемы в учебе, проблемы в поведении, конфликты со сверстниками, нарушения сна, конфликты в семье — вот лишь некоторые из вторичных симптомов, которые появляются у детей и подростков страдающих ОКР.

Надеюсь, что я ошибаюсь, но проверить эту гипотезу необходимо, т.к. самостоятельно сын с этим расстройство не справится.

Всего вам хорошего!