Ребенок бьет себя по голове, когда злится

Диана 28.01.2013

Добрый день.

Не так давно стала замечать, что мой ребенок (2.3 года) бьет себя рукой по голове, когда ему что-то не нравится (например, когда я заставляю его сесть на горшок) или когда злится (например, когда я ухожу и оставляю его в садике, куда вожу на несколько часов в день). Не пойму откуда это взялось, а главное не ясно что с этим делать - пойти у него на поводу и перестать сажать на горшок и водить в сад? или не обращать внимание?

Спасибо за ответы.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Диана! в два года ещё рано отдавать ребёнка в сад - до трех лет формируется базисное чувство безопсности и доверия и это дает ему контакт с мамой! такое поведение говорит о том, что ребёнок злиться - а дети аффективны и выплескивают свои чувства во вне - они не могут осознавать их в себе, не могут держать их в себе и прибегают к выплескиванию - бьют - или тех кто рядом или себя! здесь важно объяснять ребёнку, что НЕЛЬЗЯ себя бить - ему важно помочь проговаривать свои чувства - это можете делать Вы - озвучивать, что он злиться, что расстроен - и дальше его злость нужно отреагировать - можно прорисовывать его злость, лепить - делаеть это тоже можете вместе с ребёнком - можете его злость нарисовать Вы, а ему предложить сделать с ней то, что он захочет - посадить за решётку или превратить в кого-то другого - эти проективные методы помогают ребёнку и отрегаировать, и отвлечься, и обучиться ДРУГОМУ способу поведения! сам по себе он НЕ перестанет - дети не видят альтернатив выбора, другого пути - если родители ничего не делают, значит это поведение приемлемо и будут так поступать дальше (а это будет переходить на аутоагрессию - причинение себе вреда!)

на горшок нельзя приучать через злость - здесь тоже нужно исследовать Ваши стиль взаимоотношений с ребёнком, как он ходит на горшок, как Вы его сажаете, как реагируете и т.д.

а про сад - два года конечно ещё рано, у него есть ещё неосвоенные задачи (например, горшок или питание - как он ест? т.е. в саду есть соответствующие правила), а осваивать их в саду для него травматично и стрессово, также как и соответствие правилам, для этого ребёнка нужно готовить и как раз с двух лет и готовить к садику - учить общаться с детьми, справляться с разными ситуациями, осваивать новые задачи и т.д.

в целом - само это поведение не пройдет, здесь нужно исследовать Ваши взаимоотношения, реакции - так как поведение ребёнка меняется ТОЛЬКО через изменение поведения РОДИТЕЛЕЙ!

Диана, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!