Ребенок бьет себя по голове

Наталья 28.03.2012

Здравствуйте! Моему ребенку 1 г. 5 мес. Он все чаще бьет себя по голове. Например, я отпускаю его с рук - плачет и бьет себя, либо разливает специально кружку с молоком на пол, я начинаю ругать - он плачет и опять бьет себя. Вчера были гости - мама с ребенком - так он весь вечер бил себя, то ложкой, то еще чем-нибудь. Раньше я ему рассказывала Мишку косолапого, и при словах "...прямо Мишке в лоб" дотрагивалась до его лба. Чем больше он становился, тем сильнее бил при этих словах себя по голове. Несколько раз было такое, что я сама на него поднимала руку (думаю это главная причина). Кроме того, в середине января нас атаковала немецкая овчарка соседей. Я держала ребенка на руках и отбивалась от собаки табуретом в собственном огороде минут 15. Ребенок был напуган не только бешеной собакой, но и моими нечеловеческими криками. В общем, я не знаю, что было причиной такого поведения. Но, главное, я не знаю как быть с этим. Как помочь моему ребенку. Может существуют какие-то корректирующие методы. Я хочу, чтобы ребенок был душевно здоров. Сама себя виню в этой ситуации.

Добрый день, Наталья! Во-первых, не нужно ни в чем себя винить, этим Вы только изматываете себя и исчерпываете напрасно свои ресурсные силы. Даже если Вы что-то сделали не так, что теперь? Кто из нас не совершал в своей жизни ошибки? Во-вторых, Вы сами ответили на свой вопрос словами: "Несколько раз было такое, что я сама на него поднимала руку (думаю это главная причина)" Именно так, потому что те действия Вашего сына, о которых Вы написали, называются аутоагрессия. А любая агрессия, куда бы она не была направлена, возникает или в ответ на агрессию от других, или как протест против чрезмерных ограничений и зажимов. Думаю, Вам лучше всего нужно найти хорошего специалиста во Владивостоке и обратиться к нему на очную консультацию, во время которой Вы подробно обсудите Ваши ошибки в воспитании сына, и, самое главное, выработаете новые пути взаимодействия со своим ребенком. Всего Вам доброго!