Как найти общий язык с мамой?

Настя 20.01.2013

Меня зовут настя мне 13 .Мы с мамой в очень конфликтных отношениях . Она часто меня в чем то упрекает ,требует чего то и не понимает меня .Я не могу делится с ней секретом и тд .в последнее время я не могу с ней разговаривать нормально она начинает ругать меня . Не давно я пришла со школы и вместо того чтобы меня спросить как дела .....,я слышу одни приказания . иногда мне хочется спросить почему такое отношение ко мне , но не у кого. Мама больше всего она любит мою шести летнюю сестру ...а меня только ругает, мне так трудно найти с ней общий язык . Помогите пожалуйста

Настя! Расскажите маме о своих чувствах. Расскажите так, как вы написали. Мама может многое не замечать, потому что у неё много забот. Надо вовремя говорить о том, что происходит! Говорите- и будете услышаны! Попросите маму поговорить по следующим правилам.

Активное слушание: Когда вы передаете человеку информацию о его чувствах в повествовательной форме! Например: ты рад, ты спокоен, ты счастлив, ты напуган, тебе обидно. И также вы говорите о своих чувствах: я рада, я испугана, мне страшно, мне обидно, я расстроена.Таким образом, вы даете понять человеку, что понимаете его чувства, и четко объясняете свои эмоции, чтобы вас понимали ясно и правильно.

Тактика общения:  15-20 минут говорите вы, а собеседник слушает вас внимательно и не перебивает, не задает вопросов. Затем 15-20 минут говорит собеседник- а вы слушаете и не перебиваете. Затем, 30-40 минут на обсуждение ваших высказываний без криков и упреков.Желательно найти компромиссное решение, которое устроит вас обоих.

Книги: Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в книге есть 10 правил- обратите внимание, а также, активное слушание! Читается легко и понятно- это настольная книга для родителей! Также, очень полезно применять эти правила и в отношении взрослых!))