Мой ребенок

Анна 17.01.2013

Владимир Иванович, добрый день!

У меня родился ребенок, ему уже пол года. Все это время нахожусь в очень тревожном состоянии (нет сна, аппетита, желания что-либо делать, выходить на улицу, общаться). А причины тому две:

1) Мне не нравится имя ребенка. Назвали (моя мама и мой муж)редким именем, но достаточно благозвучным. Однако, когда меня спрашивают, как зовут ребенка, то прямо в ступор впадаю. А если еще скажут, что-то вроде "где вы такое имя откопали??" прямо умереть охота. Не выхожу никуда все это время, чтобы не нарваться на вопрос "Как назвали ребенка?"...

2) Мне не нравится дата, в которую я родила. Роды стимулировали (как мне кажется безосновательно, просто врач торопился), и в итоге родила 19 числа вечером. А хотела 20. И вот сижу в интернете, и ищу кто когда родил, и если вижу такие круглые цифры, как 1, 5, 15, 20... или еще хуже именно ту "МОЮ" дату, 20.06.12, не могу найти себе место. Хочу вернуть тот день родов, и родить 20. Или хотя бы уговорить врача, чтобы указал, что родила 20 (хотя это было бы не правдой, но все равно, главное, чтобы на бумаге было 20).

У меня к Вам вопрос (я читаю все Ваши ответы, и мне кажется, что Вы можете мне помочь): стоит ли менять имя ребенку? Или дело не в имени, а в чем-то другом? Так как мне кажется есть связь между этими двумя моими проблемами (имя и дата), может здесь что-то другое, подсознательное?..

О себе: семья полная, живем нормально. Росла в полной семье, до сих пор завишу психологически от мамы, оглядываюсь на ее мнение. Хотя люблю больше папу, с мамой иногда взаимная неприязнь. Ребенка люблю, ухаживаю за ним, ношу на руках, много читаю по поводу детско-родительских отношений, формирования доверия, и стараюсь не допускать ошибок... хотя ребенок еще очень мал.

Здравствуйте,Анна.Вероятно,Вас воспитывали в рамках строгого послушания и строгих правил.И в таком ребенке утрачивается некоторая гибкость и спонтанность.такому человеку нужно все предусмотреть заранее.И,если одна деталь не такая,то рушится вся пирамида.Именно у таких людей появляется предвзятое отношение к цифрам,ситуациям,датам,гаданиям,звездам и так далее.такое воспитание стимулирует появление навязчивостей,веру в магию и так далее.Если Вас решили не послушать.и Вы уступили,то пусть имя будет такое,какое дал ваш муж.Вы к нему быстро привыкните.Дата также ничего не означает.наоборот,ее теперь надо признать праздничной и великой.а с чувством стыда на улице надо бороться.Вероятно,стесняться и быть уязвимой-в Вашем характере.Поэтому,над этими невротическими чертами надо работать.