Ребенок уходит в себя

Екатерина 17.01.2013

Здравствуйте, моему сыну 3 года 9 месяцев. У нас такая проблема: он уходит в себя и мычит и чем старше он становится тем сильнее это выражается. Раньше я думала, научится разговаривать- перестанет.Но нет, разговаривает хорошо и много и я всегда стараюсь отвечать ему и слушаю. Потом думала пойдет в садик перестанет, но опять нет. Причем он это делает где угодно и когда угодно и с кем угодно и самое интересное это происходит довольно часто. В эти моменты его очень сложно отвлечь, он как -будто не видит и не слышит ничего. Даже когда идем по улице, кушаем, спать ложимся или мультики смотрим.Кроме мычания он еще может разглядывать и крутить руки или бегать, меняется мимика. Невролог говорит по ее части все нормально, возможно у него происходит мыслительный процесс. В развитии он не отстает, по возрасту все знает, понимает и умеет. Я переживаю,все прохожие странно на нас смотрят, воспитатели делают замечания, все знакомые спрашивают что с ним, а я не знаю что и думать.Спасибо

Здравствуйте, Екатерина! Если невролог никаких проблем не видит, скорее всего, ничего страшного в этом нет. Просто такая вот у вашего сына личностная особенность. Но для полного вашего успокоения покажитесь детскому психологу, можно связаться со мной лично, могу порекомендовать. С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина, возможно, чувствительность вашего ребенка выше, чем у некоторых. И такие дети выбирают способ защиты от агрессивного окружающего мира. Вспомните, в какие моменты он уходит в себя? Не бывает ли так, что он "уходит" от напрягающих его ситуаций? От повышенного внимания или от каких-то требований? Или от слов, которые он не может понять? Возможно, когда он не знает, как справиться с ситуацией - он и реагирует уходом? Понаблюдайте. И если заметите именно это - постарайтесь обеспечить ему в такой момент просто покой. А потом спросите, что с ним происходило, о чем он думал, что чувствовал и с чем не справлялся. И возможно, вы сами поможете ему менее остро реагировать на сложные ситуации.