Боюсь начать новые отношения

Сания 17.01.2013

Добрый день. В кратце моя история - дружила с парнем 8 лет, был ревнивым, ограждал свободу, даже рукоприкладство было. В мае 2012 расстались с ним. Я была оч рада. И по сей день нет парня, просто не хочу отношений или боюсь их. Не могу понять, что нужно. А может боюсь потерять свободу? Я запуталась, просто мне 26 и надо замуж, строить семью (родители и родственники достали на счет замужества). В общем, знаю, что надо начинать отношения для того. чтоб замуж выйти, но не хочу. Как только появляется парень - я начинаю в нем искать минусы и исходя из минусов делаю вывод, что он мне не подходит.

Что со мной? НЕ могу понять чего я боюсь?

Помогите пожалуйста разобраться

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Добрый день, Сания!

Могу предположить, что Вы боитесь  негативных эмоции, которые Вам пришлось пержить в прошлых отношениях. Но как бы это парадоксально не звучало, но испытывать позитивные эмоции и чувства, в том числе и любовь, мы способны только в том случае, если можем прочувствовать и пережить негативные эмоции, такие как гнев, обиду, злость, потому что все эмоции и чувства взаимосвязаны. Вам нужно научиться строить отношения с "Чистого листа", ни делая никаких переносов с прошлых отношений. Для более детального анализа и принятия решения о корректирующих действиях необходима очная косультация с писхологом.

С уважением, Сауле Смадьярова.

Сания, здравствуйте!

На чем основана ментальность людей? В большей части - на стереотипах.

Вот и Вы сейчас запутаны в них и сложно найти выход.

Давайте из разберем.

Один из них:

"просто мне 26 и надо замуж, строить семью (родители и родственники достали на счет замужества)".

Родственниками движет стереотип, переходящий в тревогу: "девочка засиделась и вдруг никто не возьмет замуж"

И из него второй:

"Что скажут люди?"

Понятно, что они желают Вам добра, но своими "пожеланиями" они создают напряжение и загоняют Вас в рамки проблемы.

Что делать Вам? Научиться реагировать так, чтобы у них не возникало желание бесконечно Вам об этом говорить. Воспринимайте с улыбкой и говорите о том, что Вы готовы к переменам и они будут.

А параллельно, работайте над собой. Потому что своих собственных стереотипов у Вас тоже достаточно.

Кто сказал, что для создания семьи, в первую очередь, важны цифры? Что значит 26 лет? Это прекрасный возраст, а не крайняя планка срока для замужества.

"В общем, знаю, что надо начинать отношения для того. чтоб замуж выйти, но не хочу."

Не хотите? Потому что Вы еще пока не втретили человека, который станет, для начала, настоящим другом: заботливым, верным, любящим и стремящимся к семье.

Поэтому настройтесь пока на то, что будете открыты к общению и начнете строить отношения для того, чтобы обрести друга, а потом уже жениха (если он это заслуживает).

"Как только появляется парень - я начинаю в нем искать минусы и исходя из минусов делаю вывод, что он мне не подходит."

А может это Вам помогает Ваш прошлый опыт быстро разглядывать недостатки и не пускать в свою жизнь людей, которые не достойны Вас. Безусловно, нужно, чтобы эта Ваша оценка была адекватной и не зашкаливала.

Обо всем этом, но более детально, можно поговорить во время очной консультации. Готова лично с Вами поработать.

Удачи Вам!

С уважением, Инна.

Габбасова Анаргуль Абишевна

То, что вы имеете сейчас лишь следствие, вероятно ваша проблема корнями уходит далеко в прошлое. И пока вы не поставите все точки там, будущее будет казаться вам пугающим. Подумайте об этом. удачи вам!