Как помочь себе и близким???

Ольга 22.09.2010

Здравствуйте. Несколько месяцев назад потеряла работу. Вынуждена была написать заявление по собственному желанию. Все эти месяцы живу как в аду. Дело в том, что мы с мужем взяли крупный заем на покупку квартиры. Все лето, нет чтобы радоваться теплу солнышку и общению с маленьким сыном, просто места себе не нахожу.Постоянно испытываю чувство вины перед семьей, за то, что поставила всех в такие трудные материальные условия. В отпуск не поехали, жить не на что. В июле позвонили и предложили новое место работы, которое меня очень устраивало, тлько надо было подождать недели две. Успокоилась. Перестала искать работу, отказываясь от поступающих предложений. Но по истечении времени, оказалось, что с новым местом ничего не получится (на том предприятии началась реструктуризация и, как следствие, сокращение). С тех пор впросто впала в уныние. Поиски работы не дают положительных результатов. Требуются только конкретные специалисты, либо зарплата настолько мала, что просто не позволит выйти из кризиса моей семье. Началась страшная депрессия. Никого не хочу видеть. Ничего не хочу делать. ЗАСТАВЛЯЮ себя шевелиться, производить какие-то действия, прямо таки из под палки. Перестала спать по ночам. Где-то подхватила простуду из которой не могу выбраться вот уже месяц. Никогда столько не болела! Иногда просто кажется, что если бы меня вдруг не стало, всем было бы легче. Гоню все эти мысли. Да только они не отступают. Устала. Просто устала. Не просто черная, а еще и липкая полоса. Ножки прилипла и выбраться никак. Что делать?..

Ольга, вот Вы пишете о своей ответственности перед семьей, но ничего - о муже. А он что чувствует? Почему Вам так плохо, он ни в чем не помогает? Зачем брать на себя столько, сколько должно быть на плечах как минимум двоих, если у Вас - семья? В жизни бывают всякие обстоятельства, но если вы в семье поддерживаете друг друга, то все у вас исправится. Не надо винить себя в чем-то, надо продолжать искать работу. Только более целенаправленно. Болеете Вы оттого, что мысли у Вас неконструктивные: "Иногда просто кажется, что если бы меня вдруг не стало, всем было бы легче". Всё, что нас не убивает, делает сильнее. Остановите поток непродуктивных мыслей, поговорите с мужем, расскажите ему, в чем себя вините, скажите, что Вам нужна его поддержка. И потом беритесь заново, вместе, всё наладится! Всего Вам хорошего.