Как помочь подростку смириться с утратой?

Светлана 19.09.2010

Доброе время суток, у меня такой вопрос. Я работаю психологом в школе. У одной из моих учениц (ей 16 лет) погиб отец в начале мая, когда были экзамены. Все зачеты сданы, но сейчас в сентябре она стала замыкаться, сторониться друзей, в разговоре скрытая тема смерти. Сейчас у нас проходят цикл городских мероприятий, мне бы очень хотелось, чтобы она представляла на них школу, но возможно ли, что она может перестать себя контролировать, расплакаться? Как можно ей помочь (я не сталкивалась с такой ситуацией, т.к. работаю в школе 2-ой год)? Никто из ребят о смерти отца не знает, я узнала от её мамы! И еще возможно есть какие то приемы, как правильнее общаться с такими подростками на уроках?

Заранее спасибо!

Светлана, на мой взгляд, для начала Вам нужно получше узнать в целом характер этой девочки, каким стало её поведение после смерти отца, есть ли какие-то специфические проявления, которых не было раньше, её отношения с мамой, обстановку в их семье, так Вы, по крайней мере, поймете, с какой стороны с ней лучше пообщаться и будете знать, может ли она, например, расплакаться или сделать ещё что-то, чего вы не ожидаете. Кто вооружен, тот предупрежден. Чем больше у Вас будет информации, тем лучше Вы сможете построить общение с ней (или с её родными), а затем и узнать у неё самой о её настоящих проблемах (в том числе и о том, хочет ли она и сможет ли выступать на каких-либо мероприятиях), сможете оказать ей ту помощь, которая ей необходима.  Не думаю, что на уроках её нужно каким-то образом выделять, так она будет чувствовать себя ещё в большей стороне от других. Нужно поработать с ней индивидуально, отдельно с классом побеседовать (без неё), чтобы все помогали ей в адаптации в это нелегкое для неё время переживаний, может быть, этого будет достаточно. Начните со сбора информации, а дальше будет видно. Всего хорошего.

Комарова Вера Леонидовна

Светлана, а у Вас самой тема смерти проработана, как Вы относитесь к смерти? Девочка к вам не обращалась за помощью. Возможно в семье она, мама, близкие как-то справляются, горюют, выходят из стресса... Навязывать свою помощь - не стоит. Привлекайте к мероприятиям, не захочет - откажется, заплачет - значит так она может проявить свои эмоции, что ж в этом плохого? Да и если мероприятие про День города, то с чего ей разрыдаться? Потеря контроля - как у Вас самой с этим?

А вопрос про "... как общаться с такими подростками"  - она что, прокаженная? Она, скорее всего, обычная девушка, просто у неё погиб отец и ей сейчас тяжело. Она не рассказала окружающим - это её выбор. Не надо нарушать её границы - она справится. Попросит - поможете. А до этого сходите сами на консультацию к психологу - про свой страх смерти поговорите.