Измена

нона 19.09.2010

Гражданский муж. вместе уже 15 лет. старше меня на 25 лет. мне 45 лет. уже 8-10 лет как систематически изменяет с разными женщинами лет 30.может паралельно встречаться и общаться с несколькими в основном в командировках. он обеспеченный известный. когда я узнаю и говорю ему об этом он утверждает что любит меня а все остальное это так.ерунда. живем отдельно он с дочкой и внуками - я с сыном от первого брака. общих детей нет. мы венчаны. в люди вместе за 15 лет может раз 5 были. материально я целиком завишу от него. что мне делать. я чувствую себя униженной и оскорбленной. но люблю и еще чувство собственности. СПАСИБО.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Нона.

Мне понравилось Ваше письмо, мне кажется, что Вы умная и чувствительная женщина.

На мой взгляд суть Вашего страдания в Ваших чувствах– «чувствую себя униженной и оскорбленной».

Как мне кажется (а я могу ошибаться, мало знания), но скажу Вам свою гипотезу о Ваших отношениях.

Вы 15 лет вместе, но людях были всего пять раз. При этом венчаны. Еще зависите от него материально. Еще – его поведение, что у него много женщин – это обычно.

Вот здесь важный вопрос, проверяйте – это он себя так ведет, что Вы чувствуете униженной, или Вы так переживаете, его отношение, что Вы есть, в нужный момент он может быть с Вами? Уточню – это он делает вас униженной – или Вы что-то делаете с собой, что-то такое говорите, после чего чувствуете унижение?

Вот если первый вариант – то он Вас эксплуатирует, в своих интересах. Для того, чтобы чувствовать себя на высоте. Я не знаю, как у Вас, но если он указывает Вам деньги – на Вашу зависимость, и реально унижает – такое поведение типично для нарциссов, они реально эксплуатируют чувства, и отношения других людей к ним.

И что тут делать? Если есть куда уходить уходите. Если нет, то крепитесь, уменьшайте контакты. Если вот он намеренно Вас унижает, и если другой человек послушал Ваши разговоры наедине, то смог бы сказать: Нона, что ты это все терпишь? Он же просто тебя топчет. Уходи от него.

Второй вариант, связан с Вашим мироощущением.

Во-первых, я не думаю, что у него к Вам интерес сексуальный. Скорее, мне кажется, что Вы выполняете, Важную функцию в его жизни – если по-умному, то он с Вами отыгрывает свою женскую часть. То есть Вы для него важны, но не как сексуальный объект, а как мать – забота, безусловная любовь, как друг – спокойно выслушать, и сказать ты прав в этом и этом, а в этом не прав – функция правдивого зеркала. Возможно, как бабушка – сексом не займешься, советы ее не послушаешь, но можно о ней заботиться.

Не знаю, как у Вас просто накидываю различные гипотезы, которые первые приходят в голову. Проверяйте.

Если это Вас унижает такое положение, то встает законный вопрос – А что такое случилось с Вами, если это стало больно сейчас? Отношения ведь длительные и стабильные.

У меня гипотеза – что где-то внутри всегда думали, что он поймет, что я самая лучшая, и мы будем жить вместе, и все об этом будут знать, и все будет хорошо. Но годы прошли, а счастливый конец сказки «с тех пор они жили долго и счастливо» не наступает. А это больно. Вот очередная гипотеза о Вас.

Что делать?

Если Ваши чувства, больше связанны с Вами и Вашим ощущением, себя женщиной, то конечно, Вы нуждаетесь в помощи опытного специалиста, чтобы можно было разобраться в различных мотивах, которые есть у Вас в душе. Я смею, предположить, что-то что у Вас случилось недавно, и из-за чего так больно – это кризис второй половины жизни. Тоже надо уточнять. Но если это тревога от наступающей старости, то конечно, здесь надо глубоко работать над собой. Ну, так мучиться не стоит.

Понимаю, что многое из того что написал к Вам не подходит. Вы можете написать мне на скайп, что я угадал, а в чем круто не прав. Ответы на писем – это ведь вариант гадания.

Можете почитать мой ответ, буквально вчера отвечал – люблю женатого. Тема любовницы очень болезненная, а любовницы это ведь обычные женщины. И им зачастую гораздо больнее, чем женам.

С уважением, Виктор.

Здравствуйте, Нона. Само ваше с ним состояние - гражданский брак - позволяет Вашему мужу чувствовать некоторую степень свободы в отношениях. Но мне почему-то думается, что даже в официальном браке его поведение было бы таким же, бывает такой тип мужчин, причем, это не редкость. Единственное, что, возможно, было бы чаще, будь вы в официально оформленном браке, это выходы "в люди" (как Вы пишете). Вам либо придется "смириться", ведь он возвращается к Вам всегда после своих приключений, либо расстаться с ним, потому что человека в таком возрасте не переделаешь, кроме того, у него нет мотива для изменения своего поведения. Чувствовать себя униженной и оскорбленной ни к чему, так как такое поведение Вашего мужа зависит не от Вас и каких-то Ваших качеств или способностей. О своих чувствах и ощущении себя униженной в связи с его изменами Вы говорили мужу? Что он Вам ответил? А расстаться предлагали? Решать Вам, что для Вас важнее в настоящий момент жизни - чувствовать себя уверенно, не униженно и т.п. или иметь материальное благосостояние и закрывать глаза на его измены. Любой Ваш выбор - это Ваше право и Вам совсем не обязательно оглядываться на мнения окружающих или корить себя за что-то. Каждый имеет право стоить свою жизнь так, как считает нужным. Всего Вам доброго.

Комарова Вера Леонидовна

Нона, "живем отдельно", каждый со своим ребенком, в разных домах - какие претензии к мужчине? У Вас есть общий дом, что-то, что указывает, что вы семья? Материальная зависимость, чувство униженности и оскорбленности (Достоевский!) - для чего-то Вам это надо! В 45 - баба (извините - поговорка) ягодка опять!

Обратите внимание, Вы вышли замуж за него в 30 (45-15=30), а он и по сей день "общается" с "женщинами лет 30". У него там что-то своё, психологическое!

А Вы что хотите? Для себя?

Здравствуйте, Нона! Судя по Вашему письму, признаков семьи у Вас нет (кроме венчания, конечно). Вы живете отдельно, не ведете общее хозяйство, вместе в принципе, никуда не ходите. Ваш "гражданский" муж относится к категории мужчин, у еоторых секс и любовь находятся в разных местах. У него так в молодости сформировался сексуальный сценарий и так все продолжается всю жизнь. Кроме того, это еще некоторая сексуальная игра (он постоянно кому - то изменяет). Отношения с НИМ -это Ваш выбор. Меняться у него оснований нет - он самостоятельный и состоятельный человек. Так что Вам решать, в стречаться с ним или нет.