Как помочь подростку бороться с агрессивностью?

Динара 25.03.2013

Асель, помогите. Сыну 15 лет. Когда ему говорим, что к человеку старшему необходимо относится с уважением, не зависимо от его поступков. Он утверждает, что будет к нему относиться так же как и он к нему и не будет с ним терпелив и будет при этом будем ему также грубить. Недавно тетя сделала ему замечание в грубой форме. Он ответил ей в такой же грубой форме. Когда я стала ему объяснять, что со старшими надо быть уважительными, он закотил истерику. Плакал, как петух расправлял плечи, кричал, сопел. Я понимаю, что ему обидно, но как донести до него, что все его слова и поступки не должны зависить от эмоций.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Динара! Сын поступает ровно так, как показывают ему взрослые. Очень трудно требовать от подростка хорошего поведения, если сами взрослые не являются ему примером. Откуда он возьмет такой положительный пример? Самое лучшее воспитание -то, которое демонстрируют родители, взрослые. Например, если отец курит и  требует от подростка не курить, то вряд ли он воспримет это. Поэтому прежде чем требовать от подростка хорошего поведения, поговорите со взрослыми и попросите их уважать его как личность, и разговаривать соответственно. Только так можно научить мальчика уважению. Удачи вам!