Не зовет замуж

Мира 08.01.2013

Встречаюсь с молодым человеком 1,5 года, с осени живем вместе. Проблем в построении отношений нет: понимаем друг друга, практически не ссоримся. Любим друг друга. Но до сих пор я не получила предложения "руки и сердца". Меня это оч тревожит, вчера сказала ему, что расстаемся. Он против, говорит, что все будет, но позже. Ссылается на проблемы на работе, хотя его работа невозможна без них. Меня угнетает эта ситуация. Чувствую себя ненужной в качестве жены, ущербной, что ли. Вспоминается сразу фраза "на одних женятся, других любят". Не знаю, что дальше делать

Мира, здравствуйте.

Из вашего сообщения складывается ощущение, что заужество - это для вас своего рода "гарантия" сохранения отношений, что ваш молодой человек никуда от вас не уйдет. Как будто не зарегистрированные отношения непрочны, и ваш мужчина легко может бросить вас.

Мира, брак вообще не решает каких-либо проблем. Мужчины в целом не особенно торопятся с женитьбой, и это, кстати, необязательно признак какой-то ненадежности. Как раз для ответственного мужчины брак - это дополнительные обязательства, это ответственность за семью и будущих детей, и именно поэтому для брака нужно "созреть". Давлением заставить жениться на себе можно, но, поверьте, мужчина вам за это благодарен не будет. Наборот, это ухудшает отношения. Из вашего сообщения следует, что вы сами делаете все, чтобы ваши отношения распались... Брак не дает чувства безопасности, он может только одно: удерживать некоторое время на цепи человека, который рвется  убежать. Если вы боитесь, что ваш молодой человек недостаточно любит вас - брак эту проблему не решит.

Вам важно определиться: вам нужен любимый и любящий мучжина, или же штамп в паспорте, который вообще не гарантирует ни любви, ни надежности, ни счастья. Если в ваших отношениях уже есть проблемы, то они не связаны с тем, что он не торопится жениться. Возможно, у вас есть и другие причины для недовольства, и они приобретают такую вот форму.  Трудно что-то определенное сказать, основываясь на коротком сообщении.

В любом случае, проблема не в совершенно нормально желании мужчины не торопиться с браком, а в вашей реакции на это желание, вплоть до разрыва отношений.

С уважением,

Илья Латыпов