Расстаться, или нет?

Елена 07.01.2013

Здравствуйте! Мне 29 лет уже полтора года я встречаюсь с парнем, ему 25. Он мне нравится, и все было бы хорошо, но есть проблема, он не планирует со мной будущее. В начале отношений я об этом не думала, ну встречаемся и встречаемся, все хорошо, гуляем, проводим, вмести время и все. Последние полгода я начала с ним говорить о том, что может пора думать о том, что можно попробовать вмести, хотя бы жить и тд. и на мое удивление он стал морозиться. Избегает всячески этих тем и говорит, что я его достою этими разговорами, и что он пока не планирует жениться. Что ему еще рано ему только 25 лет и нужно строить карьеру и все такое, что, мол, я зациклена на женитьбе и это не правильно, что я должна просто наслаждаться отношениями. Я все это прекрасно понимаю, если бы мне было 20 лет и я жила одним днем, но мне 29 лет и я хочу уже семью и детей, а непросто встречаться бесцельно. Я пыталась с ним расстаться, так как наши взгляды на жизнь разбегаются. Я уже нагулялась и хочу замуж. Но он говорит, что не хочет расставаться, что он любит меня и ему хорошо со мной. Расставаться не получается, я его люблю, но меня раздражают эти встречания бессмысленные и не дают мне покоя, я боюсь что останусь одна. А я в таком уже возрасте, что мне нужно думать о будущем и я никак не могу просто проводить время, меня просто съедает это из нутрии. Что мне делать подскажите? Переступить через себя и бросить его и искать более серьезного парня, который уже готов к семье или остаться с ним и ждать не понятно чего. Я боюсь, что потрачу свое время на человека не серьезного, а что потом мне будет уже за 30 и кому я, потом буду нужна. И еще мой парень очень стеснительный как он говорит, и он не знакомится с моими родителями и не знакомит меня со своими, он не приходит ко мне домой, так как там родители, я постоянно ежу к нему, он живет сам и там нам никто, мол, не мешает быть вмести. Он не приходит ко мне на день рожденья, если я отмечаю его дома, то есть он избегает всячески знакомства с моими родственниками, говорит, что не знает как знакомиться и стесняется. Я понимаю, что это полный бред и не серьезно. Последнее время мы постоянно ругаемся на эти темы, я не могу держать в себе это, постоянно ему это высказываю, на что он просто морозится, отмалчивается и просто говорит, что бы я его не задалбывала, что я порчу наши отношения. Что мне делать скажите? У меня уже нервный срыв, я ему говорю, найди себе молодую 20 летнюю девушки и гуляй с ней развлекайся, почему ты портишь мне жизнь, мне жалко мое время, но он говорит, что ему со мной хорошо и больше ничего не нужно. Все мои подруги и знакомы уже замужем и есть дети, но я как проклятая, постоянно я слышу ну когда, ты уже выйдешь замуж. Со мной только встречаются, но никто не женится и этот туда же. Сначала я думала, вот он я нашла наконец-то своего мужчину, но я опять ошиблась(((((((((

Здравствуйте, Елена!

Сейчас я вижу в Вашем поведении взаимоисключающие вещи - с одной стороны, конечно, чувствуется давление социальных стереотипов ("...мои подруги и знакомы уже замужем и есть дети, но я как проклятая, постоянно я слышу ну когда, ты уже выйдешь замуж......мне будет уже за 30 и кому я, потом буду нужна"). С другой стороны - до конца не ясно, что заставляет Вас поддерживать эти отношения - думаю, речь идет не о простом увлечении...

Скажу сразу - меня очень настораживает "стеснительность" молодого человека - есть очень напряженное ощущение игры в одни ворота. Никто, конечно, не обязан любить родителей партнера по отношениям, но - так или иначе, знакомство и общение с ближним кругом имеет огромное значение для благоприятного социального общения.

Теперь определитесь - либо Вы работаете сама со своими переживаниями, тогда в отношении Вашего молодого человека может расти напряжение и недовольство (Вы работаете, а он - нет), либо приходите вместе к психологу и прояснейте планы на будущее с посредником, раз диалога не получается...

В Вашем случае эффективно работает когнитивно-поведенческая и системная семейная психотерапия. Если что - найдем специалиста в Киеве!

Счастья Вам в личной жизни!