Непослушный ребенок

Наталия 05.01.2013

Здравствуйте! Меня зовут Наталия, мне 41 год, я одна воспитываю троих детей. Старшей дочке 20 лет она не считается, вопрос будет о средней дочке Ольге которой 9 лет. До 7 лет был хороший и нежный ребенок, как родился ее братик в 2010 году, все, ее подменили, в школу пошла в 8 лет когда ее братику Вовочке был годик, я грешу на школу и улицу, или ревность к брату. Ее поведение ужасное, она может сильно нагрубить, тоесть обозвать меня дурой, или покрутить у виска. Когда ей делаю замечание дочка начинает огрызаться говорить отстань не говорить а даже кричать. Может весь день говорить слова - КАКАШКА, ненавидит своего брата, говорит зачем ты только родился? Во дворе с ней никто не дружит, в школе не дружат, постоянно мне жалуется на детей которые ее обижают. Мое поведение к дочке ужасное из за ее характера такого я ее могу сильно отлупить когда совсем выведет меня и мне становиться плохо с сердцем и поднимается давление, не один раз я уходила из дома из за нее просто стояла в подъезде. Могу с ней не разговаривать часами она просит прощения а я не могу ее простить и жалко ее и не жалко, охото прям как треснуть ей до того меня разозлит что я кидаюсь на нее как собака. Это надо видеть ее лицо и слышать как она разговаривает на улице может так же разговаривать люди оглядываются. Что делать не знаю мое желание уйти из дома. К брату младшему отношение у нее никакое но так редко может с ним поиграть если ей что то надо.

Наталия здравствуйте.
Хочется вас искреннее поддержать!  Проблема взаимоотношений с собственным ребенком  всегда тема болезненная.

Насколько я поняла, положение во взаимоотношениях с дочерью трудное, до такой степени, что становится невыносимо. И вы даже уходите из дома. Возможно это и связано каким то образом с рождением в семье ребенка, только по ощущением здесь не только это. Похоже много всего.

Можно размышлять, отчего ребенок так злится и проявляет неуважение, причем не только к вам. Но чтобы начать поправлять ситуацию, нужно знать причины.
Вы Наталия написали, что она была не всегда такой, значит что-то произошло..., что могло повлиять или так травмировать ребенка. Не так ли?
Эту тему лучше исследовать и искать корни агрессии.  Агрессия, в разумных пределах, может быть защитной реакцией. И  проявляться детская агрессия может по- разному и часто она неуправляема. Ребенок так себя ведет, а потом просит прощение- это процесс для самого  ребенка тяжелый. Как буд-то дочь то любит, то ненавидит.... Или не знает как привлечь внимание матери иначе. Зачастую  неуправляемые дети таким образом удерживают внимание на себе, тех кого в душе очень любят и кого очень сильно не хватает.
Насколько я Наталия поняла, раздражение и агрессия настолько сильны, что это даже пугает вас изнутри. И вы начинаете вести себя не совсем по человечески.
Вы пишите также, что и Ольга меняет выражение лица и то, что она говорит, и как говорит, сложно воспринимается на слух.
Наталия, было бы хорошо, если бы вы вместе пришли на очную консультацию. Возможно нужна работа не только с девочкой и было бы хорошо, если бы консультация проходила в рамках песочной терапии вместе с вами. Если вам захочется разобраться с ситуацией, буду рада вам помочь!

С уважением и искренними пожеланиями добра и мира в семье.
Татьяна Кушниренко