Не могу найти с мамой общий язык

Лена 05.01.2013

Здравствуйте! Меня зовут Лена, мне 21 год. У меня не получается найти с мамой общий язык, живем мы вместе. Все разговоры , которые бы я не начинала заканчиваются ссорами. О чем бы я не заговаривала, мама говорит либо что я ее обвиняю в чем либо, либо что я повышаю на нее голос и т.д. Она утверждает , что у меня обида на нее. Я считаю , что у нее чувство вины, которые мои разговоры обостряют. Разговоры абсолютно простые например я могу сказать, что очень давно не была у стоматолога, она принимает это в штыки, говорит что я в этом ее виню А я не виню мне просто хочется с ней общаться. Поговорить по душам никак не получается. Я устала, стараюсь домой приходить только спать чтобы не ругаться, из-за этого слышу упреки что живу как в квартирантка. Я уже незнаю что мне делать... К психологу она со мной идти не хочет, говорит что это мои обиды сама с ними и разбирайся. Переехать в другую квартиру это убежать от проблем, потому что я понимаю что общаться с ней меня это не научит. А возможно это и выход... Запуталась...Помогите пожалуйста

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Лена!

Вы, разумеется, лучше понимаете сложившуюся ситуацию, поэтому просто опишу пару вариантов, а Вы выбирайте подходящий.

1. У Вас действительно есть обиды на маму. Неосознаваемые, поэтому Вы их не видите, а мама - видит. Так бывает. Особенно если понимать, что напряжение в отношениях создают оба участника отношений. Вы видите, как это делает мама. Она видит, как это делаете Вы.

2. Мама сама на Вас обижена. Возможно, ей кажется, что Вы от нее отдалились. Возможно, ей не хватает просто теплых слов и признания от Вас. Это легко проверить. Начните ей говорить добрые слова, замечать, что она сделала, искренне хвалить ее за это ("Мам, салатик просто обалденный! У тебя просто кулинарный талант!"). И если напряжение начнет снижаться - значит, эта версия похожа на правду.

3. Мама таким образом неосознанно "выталкивает Вас из гнезда". А Вы пока еще боитесь летать самостоятельно. При этом у мамы могут быть противоречивые чувства и "на поверхности" она может Вас всячески удерживать. Так бывает в отношениях родителей со взрослыми детьми. И тогда выход - переезжать и начинать самостоятельную жизнь. С пониманием, что несколько месяцев в отношениях возможен "шторм" (потому что при переменах людям часто хочется вернуть все назад, пока еще не сформировалась привычка к новому).

А в словах мамы о том, что к психологу в Алматы можно идти Вам самой, есть смысл. Только этот смысл не в том, что Вы - автор всего напряжения, а в том, что именно Вы готовы внести перемены в эти отношения, у Вас для этого есть и желание, и ресурсы. Поэтому Ваша индивидуальная работа с психологом будет очень эффективна для изменения ситуации (и мама тоже изменится, так всегда бывает: когда меняется один элемент в системе, меняется и другой).

Главный ресурс в том, что Вы обе друг друга любите и друг в друге нуждаетесь. Вспоминайте об этом почаще.

Желаю удачи!

Здравствуйте, Лена.

Что Вас останавливает пойти на консультацию без мамы?

Поддерживаю Вас в том, чтоб пробовать решать проблему, а не убегать от нее. От себя не убежишь, а опыт, который Вы приобретете останется с Вами и будет поддерживать Вас всю жизнь.

Всего Вам доброго,

Аня.

Запутались?

Приходите на прием - плохо то -  Вам...

Попытаемся распутать Ваше одиночемтво в семье.