Почему такие плохие отношения с мамой?

Соня. 05.01.2013

Привет,я живу с мамой,мой папа умер 11 лет назад,жила с мамой и бабушкой,мама могла наорать и ударить когда заслуживала этого,а потом за пустяк могла ударить(но так,это былоооочень редко),постоянно ругаюсь с ней,не было такого дня что бы мы не ссорились.

Все детство я провела с бабушкой,мама работает в школе,по этому мало времени на меня.

Сейчас мне 15,в августе умер мой мой самый верный и лучший друг-бабушка.

Она два месяца тяжело болела и две последних недели не вставала с постели.

Я не знаю,может из-за этого мама стала такой раздраженной.

Она стала часто кричать не из-за чего,стала срываться на мне.

Если я ей говорю почему ты на меня постоянно орешь?

В ответ крики и упреки.

Она часто матерится и обзывает меня,а сегодня вообще сказала что я для нее вообще больше не существую.

Что делать?Как наладить с ней отношения,в данный момент я не хочу ее даже видеть.

Здравствуйте, Соня!

Маму можно понять - на нее свалилась куча неприятностей, да еще и ответственности за Ваше материальное благополучие и безопасность Вашей семьи:). Понять можно - но оправдывать, думаю, не стоит. Взрослые люди должны понимать, что кроме физического насилия есть еще и психологическое насилие - и его последствия ничуть не безопаснее физического.

Людям, пережившим утрату, обязательно нужно получать психологическую помощь - это возможно абсолютно бесплатно в районном (городском) центре социальных служб для семьи и молодежи:)). Или хотя бы почитать http://www.perejit.ru/ . Туда же можете обратиться и Вы, Соня!

Теперь о Ваших чувствах, Соня. Всегда имеет смысл давать обратную связь на поведение других людей - "мне неприятно, когда ты так говоришь", "мне больно это слышать", "мне тяжело, когда ты так говоришь".  Возможно, это заставит оппонента задуматься... Возможно...

Если что - пишите. Поищем специалиста в Вашем городе. Счастливого Рождества!!!!