Приёмного ребёнка отвергает свекровь

Алиса 25.12.2012

Добрый день! Мы с мужем хотим взять приёмного малыша. Но его мать категорически отказалась его принимать и шантажирует нас жилплощадью - к сожалению, на данный момент квартира, где мы с мужем живем, оформлена на неё... Хотя делалось данное оформление исключительно с целью удобства (мужа не отпускали с работы, удобнее было отправить на оформление его мать). А без жилья в собственности нам ребенка просто не оформят! Для нас это решение - очень важный шаг. Мы решили, что возьмем малыша ещё 5 лет назад, до замужества. И вот теперь мы морально и материально к этому готовы. Но - увы - из-за ситуации в полной растерянности. Свекровь даже трубку не берет. Все остальные: свекр и мои родители - нас поддерживают.

Алиса, добрый день! Ваше решение очень ответственное и прежде чем привести его в исполнение придется решить вопрос с квартирой. Безусловно, это дело только Ваше и Вашего супруга, больше никто не обязан принимать Вашего будущего ребенка. Рассчитывать придется только на себя. Но если близкие родственники собираются строить Вам препятствия, то прежде важно с этим разобраться. Что хочет донести до Вас свекровь? Чего она боится? Придется ее выслушать и договориться. От того, что она одинока в своей оппозиции отчаяние будет нарастать и озлабливать ее еще больше. Вам, поскольку Вы вместе, проще будет пойти на уступку, присоединиться, понять и вступить с ней в переговоры, лучшим выходом будет предложить на семейном совете совместный поход к психологу, чтобы каждый осознал истинные причины своих действий и был найден удовлетворяющий всех выход. Становиться родителями приемному малышу непростое дело, и порядок в отношениях с собственными родителями необходим. Если не удастся восстановить его самостоятельно следует обратиться за очной семейной консультацией.

Мудрости Вам и терпения!