Не вижу смысла в жизни

Irina 25.12.2012

Здравствуйте. Мне 27 лет.

Два года назад я завершила длительные отношения с молодым человеком. Дело шло к замужеству, но любви не было, взаимопонимания тоже. Когда я это осознала, поняла, что не хочу всю жизнь провести рядом с нелюбимым (и не любящим) человеком. Расставшись, я думала, что это новый этап. Я радовалась, веселилась с друзьями, с оптимизмом смотрела на будущее. Потом началась череда неудач в личной жизни. Одни отношения менялись на другие и приносили лишь разочарование.

Мне кажется, это все негативно сказалось на моей профессиональной деятельности и мировоззрении в частности. Я всегда была целеустремленной и активной, но сейчас мне совершенно ничего не хочется, мне на все наплевать. Мне подвернулась отличная работа, но я не ценю ее совершенно. Не хочу встречаться с друзьями и родными, сама никуда не хожу. На работе мне хочется домой, дома мне тоже не комфортно. Я совершенно потеряла вкус к жизни, ничего меня не радует. Я понимаю, что попала, в какой то замкнутый круг уныния и не знаю как из него выбраться. Мне всего 27, а я считаю, что жизнь прошла мимо, что в будущем не будет ничего хорошего. Помогите, мне пожалуйста!

Ирина!

Помогать можно, но одно письмо, на которое Вы надеетесь - это ожидание чуда.

А я не Господь :).

Приходите на прием - наверняка можно помочь Вам выйти из тупика к свету.

Г.Идрисов.

Ирина, здравствуйте.

Человек всегда к чему то стремиться, ставит цели, добивается их, ощущает радость и азарт. А вот бывает так, что вроде и цели, и жизнь сложилась – а вот радость ушла.

Все дело в том, что наступают такие моменты в жизни, когда человек, вырастает из своих прежних интересов, все что было раньше уже не приносит радости, в эти моменты жизнь кажется серой и никчёмной.

Не бойтесь этого состояния, не убегайте от него, постарайтесь осмыслить то что происходит. Это такой своеобразный период перерождения, приобретения своего нового качества, перехода на новый уровень осознания жизни. Посмотрите в себя,  вы изменились, просто принять этого не можете. Ваши ценности стали другими! Познакомьтесь с собой новой, и поверьте жизнь вновь расцветет яркими красками, появятся новые планы и цели, только качество у них будит несколько другим. Удачи вам!

С уважением, Оксана М.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Ирина!

Человек, который отвергает и не радуется тому, что есть, наказывает себя. Ответьте себе на вопрос - в чем я виновата, за что я себя так наказываю?

Возможно, даже к психологу не придется идти.

С уважением, Жанат.

Здравствуйте, Ирина. Вы по всей видимости не отгоревали, так как вы пережили серьезную потерю хоть и говорите, что не было любви. Вы видимо, что бы приглушить боль начали активно общаться с друзьями и свои истинные чувства припрятали, но теперь они вас как бы догнали. Вам нужно завершить старые отношения внутри себя и тогда появится энергия для жизни. Но для этого вам нужна помощь психолога.

Буду рада помочь. Элла.