Как побороть лень и нерешительность?

Юра 24.12.2012

Доброй ночи! Я парень ,мне 22 года и я ленивая безвольная сука .Заранее прошу прощения что краду ваше время.

У меня нет девушки, друзей которым я интересен , любимого занятия. Вообщем ничего для счастливой жизни. Главной своей проблемой считаю неорганизованность.Она присутствует у меня с детства и всякий раз когда мне твердили мои родители или друзья что я такой неорганизованный, что я не сделал то и то, что у меня в комнате беспорядок и что я одеваюсь 2 часа для того чтобы сходить за хлебом, я воспринимал это как свою исключительность, как некую богемную составляющую. Но детство прошло этот недостаток развился и живет во мне своей собственной жизнью.

Распорядок дня у меня следующий : подъем в 11-4 часа дня. Затем пары в универе (если я конечно на них иду) . Ложусь спать примерно в 4-5 часов ночи.

Практически каждый день я бесцельно провожу время, или же пытаюсь заставить себя что то сделать ,но тут вдруг мои руки включают компьютер , я захожу в вк и торчю там целый день. Самое интересное что мне никто там не пишет. В ожидании что кто то лайкнет фотографию или новый пост на стене я обновляю страницу раз за разом и так по 6 часов подряд. Могу включить телевизор и так же прожигать время. Я делаю все что бы не заниматься тем, чем мне необходимо заниматься в данный момент времени. Какие-то признаки воли ,если они и существуют проявляются очень редко. Если же я занимаюсь чем то интересным для ,то могу свернуть горы на своем пути, это правда! Но со временем все интересное для меня переходит в категорию неинтересного и я бросаю занятие. При этом я как то сдаю сессии прогулявая большую часть семестра на удивление одногрупникам. В детстве я занимался музыкой ,но бросил. После школы увлекся гитарой ,но тоже бросил. я даже не выучил ни одного музыкального произведения до конца. И так во всех делах.

Это чувство похоже на некую подсознательныю силу которая стремиться отвлекать меня от реальных проблем и заставляет заниматься тем что доставило бы мне удовольствие или отстранило бы меня от трудностей.

ще одна моя проблема это не общительность и робость при общении в компаниях больше одного-двух человек. При этом я достаточно коммуникабелен. У меня нет проблем при общении для того что бы выполнить какую то задачу(общие проекты, задания, лабораторные работы)Робость проявляется когда я хочу задать вопрос преподавателю или при выступлении у доски. Но все это мелочи. Мне не скем поговорить по душам. Точнее когда я в разговоре касаюсь личных тем, то всегда сохраняю дистанцию. Девушки всегда обращают на меня внимание ,но не надолго. Когда они осознают что я унылый скучный то быстренько прекращают общение.

Еще меня бесит что ко мне липнут постоянно те кто пострашнее.

Моя лень и нерешительность доходит до того что я вот уже 2 месяца еду к проститутке чтобы удовлетворить свои потребности. Обычно все решается правой рукой.

У меня появились ритуалы: не ложиться спать пока не покурю на ночь, Ближе к ночи появляется стремление выяснить причины своих психологических проблем что заканчивается самонакручиванием и бессоницей.

Хочу пойти работать,но не решаюсь боясь что где то накосячу или же что так же брошу как и все, хотя раньше подрабатывал на работах где требуется большая физическая сила и выносливость. Еще думаю над тем что неплохо было бы мне пойти в армию так как она помогла бы справится с моими косяками ,но выхватыть от дедов и тратить год жизни на приказы командиров как то не хочетсяю Вообщем я не решаюсь.

Здравствуйте, Юра!
Ваше времяпрепровождение в социальной сети, в ожидании что кто-то оценит фотографию или напишет, говорит о неумении делать первые шаги в общении, которого вы желаете. Нерешительность - действительно серьезная проблема, которую, однако, можно преодолеть практическим путем. Вы слишком большое значение придаете воображаемым преградам, которые могут возникнуть при устройстве на работу/службе в армии. Вы изначально настраиваете себя на неудачу, на увольнение или проблемы. Хорошие взаимоотношения с друзьями и девушками также сложно построить при негативных мыслях - люди чувствуют Ваш настрой, и принимают его за неприязнь.

"Еще меня бесит что ко мне липнут постоянно те кто пострашнее." - это говорит о том, что девушки чувствуют Вашу неуверенность в себе и считают, что смогут легко добиться Вашего расположения. Чтобы встречаться с теми, кто Вам нравится, необходимо самому предпринимать первые шаги и нравиться самому себе.

Говоря про остутствие силы воли, стоит заметить, что когда Вам действительно что-то нужно - сдать сессию, например, - Вы все выполняете. Возможно, у Вас просто нет необходимости сейчас делать все то, в чем Вы себя упрекаете? Относительно общения ситуация похожая - если необходимо, Вы общаетесь, если же необходимости нет - появляется робость. Нужно ли Вам действительно активное общение, или это стереотипные представления о "счастливой жизни"?

Я думаю, что Вам стоит меньше "копаться в себе" и строить неудачные сценарии. Начните действовать, давая себе право на ошибку. Ведь жизнь невозможно прожить на "пять". С уважением, Юлия

Несвитский Антон Михайлович

А по-моему это не лень, а отсутствие мотива. Вы же сами пишете, что когда вам интересно - вы горы свернете....

Только вот посмотрите: мотив - это эмоция. Это чувство, желание, которое побуждает действовать. Так хочется, столько чувств - что не можешь не делать. И иногда вас это посещает. Но быстро уходит. Почему? Видимо, потому что с чувствами нет плотного контакта. Вы не умеете на них концентрироваться, проникаться ими. Не умеете "добывать" эмоции. Этому можно научиться. Можно найти контакт со своими чувствами. Усилить свои желания. И тогда не надо будет ЗАСТАВЛЯТЬ себя действовать - вы будете сами летать.

А пробудить чувства - это возможно в работе с психологом. Может быть, возможно и самому. Если вам будет интересна эта тема - вы найдете и способы сами, думаю. Безо всяких пинков.

И еще. Почитайте вот эту статью. Возможно, часть ваших убеждений о мире и себе просто выбраны не вами. Возможно, пора что-то пересмотреть?