Как побороть робость и нерешительность моей дочери?

Екатерина 24.01.2011

Когда моей дочке исполнился год я стала вдовой. Сейчас воспитываю дочку с приемным папой. В этом году Наталья пошла в школу и у нас начались проблемы с учебой. Учительница жалуется, что Наташа не успевает за программой,что она робкая и нерешительная, боится отвечать и т.д., а я же в свою очередь, начинаю злиться и ругаться, когда мы с ней делаем домашнее задание, даже бывает что поднимаю руку. Я пониа, что с ребенком так нельзя заниматься, но когда преподаватель мне постоянно говорит что ребенок может пойти в корреционный класс, меня это сильно выводит, я отлично понимаю, что моя дочь все понимает и знает, просто она очень медленная и нерешительная. Я очень хотела бы лично проконсультироваться с психологом и понять как дальше быть мне и моей дочке. Заранее спасибо.

Екатерина, Вы правы в своем желании проконсультироваться. Только консультация должна быть очной, а не письменной через интернет, т.к. такая не даст пользы, а общие разговоры зачем вести? Если в школе, где учится Ваша дочь, есть психолог в Стерлитамаке, то неплохо Вам поговорить с ним, чтобы психолог объяснил учителю, что у людей бывают разные темпераменты и что к разным детям необходим индивидуальный подход. Может быть, чтобы снять напряжение, нужно какое-то время спрашивать дочку не устно, а письменно, а может быть, нужны ещё какие-то способы для адаптации ребенка. Если в школе психолога нет, посетите специалиста вне школы, а затем его рекомендации передайте учителю и используйте сама. Зачем кричать на дочь и тем более поднимать руку? Вы думаете, что от этого она станет более спокойной и уверенной? Вы ведь взрослый человек, стыдно не сдерживать свои эмоции и "отрываться" на маленьком человеке, которому не крик Ваш нужен, а поддержка. Сходите к психологу, договоритесь с учителем (репетитором) о дополнительных занятиях, если сама не можете без эмоций заниматься с ребенком. В вашей ситуации с дочкой всё вполне поправимо, главное - желание и доброе отношение. Всего Вам хорошего.

Екатерина здравствуйте!благодарю Вас за вопрос и за понимание своих,пусть даже и негативных чувств. Из рассказа полагаю,что робость и нерешительность Наташи влечет неуспеваемость по предметам в школе,а так же некую социальную замкнутость - что мешает и ей и Вам.  В рассмотрении этой ситуации очень важен момент, что происходило с Вами после смерти супруга, каким образом строились Ваши отношения с дочерью и мужчинами после этого, как происходит контактирование дочери и нового папы, ходила ли Наташа в садик и как там она взаимодействовала. И хотелось бы отметить - одна часть ситуации касается того,комфортно ли самой Наташе в школе,в классе,в общении и вторая часть - насколько комфортно/некомфортно Вам с Наташей,дома, в школе когда Вы общаетесь с учителями. И в зависимости от актуальности этих частей будет строиться работа со спецалистом. Если чувствует потребность очной консультации - то конечо обратитесь к специалисту в Вашем городе. Желаю удачи, с уважением, Ваш психолог.