Ребенок рисует смерть

Наталья 24.12.2012

Здравствуйте!Моему сыну 10 лет.Меня беспокоит,что он часто рисует смерть.А вчера после нашей ссоры,он нарисовал самоубийства,а тетрадь в которой рисовал подписал "тетрадь моей смерти". Рисунок сделан красным фломастером.На одном рисунке человек бьется головой об стену и его оплакивают.На втором вешается.Рисунки он объяснил мне спокойно даже с улыбкой.Не знаю,что и делать.Пожалуйста,помогите!!!

Здравствуйте,Наталья.В первую очередь,надо дать оценку психологическому климату в семье.Если мальчика унижают,ограничивают его интересы,многое за него решают,доводят до слез,запрещают право на желания,мальчик может таким образом рисовать свою злость на Вас и желание Вам отомстить возможным для него способом.Если Вы не лукавите себе.и у Вас в семье мир и любовь к ребенку,то он просто под впечатлением какой-то страшной истории,фильма,чего-то еще.И на этот эпизод не стоит обращать внимание.Да,еще.В условиях правильного(то есть,жесткого)воспитания,ребенок может иметь большие проблемы среди одноклассников.так как у него уже может иметься заниженная самооценка.Поэтому,его могут критиковать и унижать в школе.От Вас он будет это скрывать.Это так же опасно.Такая самооценка-это родительская работа.Поэтому,надо сходить в школу и узнать,как к сыну относятся одноклассники.Может быть,он скажет.Если подтвердится-меняйте стиль воспитания.