Кам мне поступить, чтобы жить спокойно?

Анна Игоревна 24.12.2012

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я родилась у родителей рано, поэтому детство прожила с бабушками и дедушками, когда мне было 4 родители развелись. Тогда мама пыталась всячески оградить меня от папы и настраивала меня против него, потом у нее обломились те отношения, на которые она рассчитывала и она с лозунгом "Ребенку нужен отец" вернула папу(мне было 6). Далее было пару безоблачных лет, мама угождала папе во всем, мы жили относительно хорошо. Лет с 8-ми начались конфликты с отцом из-за мамы, из-за которых я могла и маты послушать и с применением физической силы столкнуться(Например ситуация, где я не помыла посуду вызывала след реакцию: мама идет в комнату к папе накаляет ситуацию пол часа рассказывает какая я плохая-он разгоряченный выходит и я получаю на орехи, потом когда я сижу плачу она мне говорит что это папа такой нехороший, а ему, как я много раз слышала, что конечно я виновата). Таких ситуаций сотни...но я бы их терпела, если бы не стало хуже. Когда мне было 10 родился мой братик, я его очень люблю, но с этого момента мама сказала что я теперь буду помогать наравне со взрослыми. Естественно не сразу у меня получилось и готовить хорошо и т.д а каждая моя неудача сопровождалась насмешками с ее стороны. Я всегда хотела тепла в семье, но только брат мог мне его дать. Будучи подростком у меня появились комплексы, с которыми я на сегодняшний день надеюсь справилось, потому что я слышала все время, что я неудачница, тупая, толстая, прыщавая, что у мамы было куча поклонников а у меня никого, говорила что хорошо учится мне не обязательно, а потом сурово спрашивала за оценки. А я закончила со средним баллом аттестата 10, поступила на математическую специальность и имею повышенную стипендию, мой рост 170 и вес 58 кг и прыщей подростковых нет давно.

За всю мою жизнь она меня никогда не похвалила, ни за первые места в районных олимпиадах, ни за отличную учебу, ни за спортивные достижения, ни за помощь по дому. Даже сухую фразу " С днем рождения я слышу не каждый год".

Теперь о теперешних проблеммах. Год назад мама решила, что папа ее снова не устраивает- они развелись снова(бедный папа) и она мастерски настроила меня и брата против него. Жили мы на те деньги что он давал "на детей" ибо она была занята устройством личной жизни(безуспешным) на братика ей было плевать и я постаралась заменить ему всех. Потом когда ситуация с деньгами стала катастофической я сделала все чтобы ее наладить-получилось, но мать меня возненавидела лютой ненавистью. И попросила нас подинрать чтобы она снова вернула отца...я отказалась, но ей с помощью лжи все-таки удалось это. С тех пор прошло пол года, дела наши финансовые очень неважные. Мать за всю жизнь проработала не более года, и тот факт что летом она показушно утроилась на работу вызвал след реакцию-она беременная третьим ребенком(беременность она даже сейчас при огром пузе не афиширует) а просто сказала что теперь работать по дому и всегда должна я пусть и в ущерб учебе, а с мая я должна приносить деньги в семью+ ее неустраивает то что я делаю зарядку каждый день и слежу за собой(под разными предлогами), я бы перееехадла но жалко брата оставлять а что тогда делать?

Здравствуйте, Анна Игоревна

Не могу не вспомнить рассказ Чехова "Ванька". Тяжело писать это об отношениях дочери и матери. Но суровая правда ваших отношений такова, что со стороны это выглядит именно так. Или, другими словами - будто вы пишите письмо из плена, из которого сами не можете и(или) боитесь вырваться. Хотя, насколько я понял - вы вполне умеете организовывать основные моменты жизни - быт, питание, забота, деньги. Вот с отношениями - сложно.

Я понимаю ваше желание помочь брату и защищать его. И хочется дать кучу разных советов как поступать. Но дело в том, что дома, в вашей привычной обстановке, все-равно все сейчасс будет происходить так, как требует ваша мама. И вы по разным причинам не можете высказать и отстоять безопасно для себя свою позицию, мнение. Хотя и обладаете множеством качеств, которые могли бы вам в этом помочь.

Поэтому мне кажется, что было бы хорошо научиться отстаивать свои права, свои границы. Наладить свою собственную жизнь. А коль уж так сложилось, что ваш доход и дела - основные в доме (семье) то научиться этим пользоваться и управлять процессом. В том числе - распределением обязанностей.

Хотя, с другой стороны - вашей маме и вашему папе хорошо рядом с вами - вы почти безропотно принимаете все, что происходит там и готовы еще больше работать. Но ваш внутренний мир страдает также, как и ваш брат.

В любом случае, я уверен - все то, что вы делаете, поддерживая себя - зарядка, учеба, бытовые навыки - все это необходимо и помогает не только выживать, но и обеспечивать себя в самостоятельной жизни.