Ребенок рисует смерть с косой

Татьяна 19.09.2013

Ребенок рисует смерть с косой, 8 лет) что это значит? спасибо)

Возможно, он узнал и понял, что все смертны. Попытался придать ей видимый образ. Но поговорить с ребёнком надо (откуда, почему, зачем и т.п.).

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Здравствуйте.Татьяна.Если ребенок получает авторитарное воспитание-его унизительно подчиняют,или бьют,или не дают исполнять его детские желания и интересы,или очень присваивают и заставляют строго исполнять должное поведение-ребенку становится не комфортно жить.У него отбирают источник радости-его животную природу и торопятся сделать правильным.Отсюда возникает скука и нежелание жить не своей жизнью.Он рисует,как его уже лишили собственной жизни,и он просто подчиняется и безрадостно живет только для других.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Игнатова Наталья Леонидовна

Спросите у ребенка. Задайте любые вопросы, которые придут вам в голову. Что она делает? К кому, зачем она приходит? Почему она с косой? Что она любит делать? Поговорите с ним. Проявленный вами интерес поможет ему почувствовать себя компетентным. В этом возрасте важно поддерживать в ребенке мнение о себе, как о знающем и умелом. Вы можете узнать много интересного о нем.
С уважением,

Игнатова Наталья Леонидовна, психолог Петропавловск - Камчатский