Нет сил терпеть мужа

Евгения 19.12.2012

Здравствуйте.Мне 27 лет.В браке с мужем чуть больше 2 лет, у нас 1 ребенок 1.5 лет. В последнее время из последних сил терплю собственного мужа, смотреть на него не могу, слушать и видеть его нет желания. Он ужасный эгоист, ни о ком не думает кроме себя, по дому ничего не хочет делать, переехал спать на кухню, ему ребенок спать мешает, спит там на полу. Каждый выходной заставляет меня отдавать ребенка бабушке, так как отдых с ребенком для него не отдых, а пытка. После очередной ссоры поставил мне условия, что каждую неделю будет уходить ночевать к матери, а та и не против. Еще мне кажется, что он алкоголик, так как любитель регулярно пиво глушить литрами. В последнее время не покидают меня мысли, что меня он не любит, а живет со мной потому что так удобно. Сына, может быть, он и любит, но особо с ним не занимается, за 1.5 года ни разу с ним не погулял даже. Вот думаю, иногда, может во мне дело? Может это я плохая жена, плохая мать, а он хороший? Может так оно и должно быть по жизни, а я многого жду от нее нереального? Не знаю, есть ли смысл в такой жизни, и стоит ли еще надеяться на что-то, может надо что-то менять? А может менять надо мужа? Спасибо за ответ

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Евгения!

Для того, чтобы Вы разобрались, что именно Вам нужно менять, очень важно лучше понять ситуацию в Вашей семье. Семья ведь это очень сложный организм, и на семейные отношения влияют и неосознаваемые установки и ожидания супругов, и установки родительской семьи каждого, и противоречия и обиды, накопившиеся за время, и способы коммуникации в семье, и распределение ролей... И рассуждать о семейных отношениях в стиле "черное - белое", "плохой - хороший" хоть и заманчиво, но неэффективно.

На самом деле есть вклад каждого из вас в те отношения, которые есть между вами сегодня. И если Вы зададите себе вопрос: "Как я этому поспособствовала? Что именно я делала (или чего не делала), чтобы отношения стали на данный момент именно такими?" - то ответы продвинут Вас в понимании ситуации.

А дальше - обратитесь к семейному психологу, который поможет Вам увидеть "невидимое".  При дисгармонии в семейных отношениях извлечь "уроки" ситуации очень важно, потому что в противном случае, даже поменяв партнера, люди сильно рискуют оказаться в абсолютно такой же ситуации, только уже с другим партнером.

Желаю удачи!