Ударил муж

Татьяна 08.09.2010

Здравствуйте!

Я немного запуталась.

Мы жили с мужем без регистрации около 8 лет, у нас родились трое замечательных сыновей. Но на мои регулярные предложения зарегистрировать брак всегда отвечал отказом.

Я всегда все по дому делала одна, он мне не помогал. Говорил, что я женщина и это моя, женская, работа, а он мужчина, и что неужели я хочу сделать из него женщину, но у меня ничего не выйдет. При этом регулярно напоминал, что я в дом копейки не принесла еще, что все только он. А что я с детьми и по дому, так это так и надо, я же женщина. Естественно, я все больше не справлялась, так как уставала сильно, трое маленьких детей, почти 6 лет вставания по ночам и тд.

Не буду отрицать, часто впадала в депрессию, не хотелось ничего делать по дому, и сейчас моя квартира напоминает хаос, окна немытые, плита загажена, развелись тараканы, везде завал всяких ненужных вещей мужа, которые выбрасывать он не позволяет, а складывать в одно место так и не приучился и тд.

Во всем стал винить меня, мог наорать матом, грозился избить, и это все при детях.

К старшим детям тоже относился грубо, мог ни за что ударить, когда ребенок не подозревает, если ему показалось, что ребенок себя ведет неправильно. При этом младшего балует и пытается старших заставлять его выделять точно также.

Позволял себе грубые высказывания в адрес моей мамы и сестренки (даже если они не безупречны, мне все равно было обидно).

И вот недавно когда я заболела и лежала почти без сил, заставил подняться и делать уборку, стал кричать, что распустил меня совсем и что теперь будет меня бить, потому что по-другому не получается. Обнаружилось, что испортились баклажаны, за что он стал грозиться вылить мне их на голову. Я сказала, что он сам в этом виноват, потому что видел, в каком я состоянии и что все равно по ночам к ребенку вставала я, а он спал и днем, и ночью. И что мог бы и сам все это убрать в холодильник. Он стал кричать, чтобы я заткнулась и не выводила его из себя, а так как я не "заткнулась", подошел и пнул меня ногой в бедро, остался синяк. Хорошо, что дети спали.

При этом он не пьет, не курит, не гуляет, все деньги тратит в дом, говорит, что безумно нас любит, что я его единственный родной человек, что из-за меня он поссорился со всеми родственниками, потому что они ему сразу говорили, что я "плохая" и ничего не умею по дому.

Я сказала, что теперь нашим отношениям конец, что жить с ним больше не буду, что надо что-то решать, может быть ему уйти. Он сказал, что никуда не уйдет, потому что это он купил мне эту квартиру. Тогда я сказала, что будем жить, как соседи, но с этой минуты каждый из нас сам по себе, и что для него я ничего делать не обязана.

Он стал грозиться отобрать детей, грозился позвать соседей, составить какие-то акты о том, что у меня в доме грязь и я не справляюсь.

Уже третий день живет "по-соседски", он прекрасно гладит себе все сам, начал учить английский, первый день даже вымыл за собой тарелку. Но сегодня я стала с ним разговаривать, и он, видимо, решил, что можно больше не продолжать, опять поел и бросил грязную посуду на столе, "приказал" не помыть холодильник.

Понимаю, что его не переделать. Когда он дома по вечерам начинаю переживать, хочется плакать, я по нему скучаю.

Но все таки склоняюсь к мысли, что так дальше не пойдет. Немного страшно, в финансовом плане, справлюсь ли я, с тремя детьми, все вокруг говорят, что мы обязательно помиримся и тд. А многие вообще просто ничего не знают.

Постаралась как можно детальней и без эмоций описать ситуацию, со стороны виднее.

Но мне кажется, что ради детей, наоборот, надо не сходится, а разбегаться. Потому что старшие мне регулярно задают вопрос, за что отец их незаслуженно обижает, они ищут у меня поддержки, а я не могу им ее дать, потому что муж все делает по-своему и полностью игнорирует мои слова о правильном воспитании.

Прошу Вас, скажите мне, правильно ли я поступаю?

Может быть, мне уже давно следовало так поступить, я запуталась.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Татьяна! Восточный менталитет очень тонкая штука. Сама я родом из Казахстана. Мужчина, который бьет свою женщину, это слабак. Решите что для вас важно? Ваши дети? Любовь к мужу? Ваш комфорт и гармония в доме? Расставьте правильные приоритеты. В воспитании если один родитель наказывает ни за что ребенка, это чревато, что в будущем он также будет воспитывать своих детей. Ваш муж подает детям дурной пример. Когда вам плохо, он издевается над вами. Странно не правда ли? сам то он кроме зарабатывания денег, что умеет? И учавствует ли в быту?

С Уважением Олеся.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Татьяна. Вы действительно находитесь в сложной ситуации. Подумайте, какую жизнь вы хотите прожить? Если хотите остаться с мужем, то придется терпеть и приспосабливаться к требованиям мужа. Для вас это не легко, но скорее всего привычно, раз вы уже 8 лет миритесь с таким отношением к вам мужа. Женщина рожает трех детей от любви, от желания сделать крепкой свою семью

Второй вариант - это уйти. Он точно также потребует от вас очень много сил и мужества. Вам нужно будет обеспечивать себя и детей материально. Это трудно, но в награду вы получите свободу от унижений и уважение к себе самой.

Третий вариант - компромиссный. Остаться с мужем, но отстаивать свои позиции. Ведь у вас получилось: сам себе гладил, тарелку помыл. Нужно больше настойчивости и "упертости" для того чтобы ваш муж понял, что вы настроены решительно. "Скисните", станете менее требовательной - все вернется на круги своя. Этот вариант потребует от вас просто огромных усилий, терпения и мужества.

Понимаете Татьяна при любом варианте вам надо будет действовать решительно и настойчиво. Чтобы сделать свою жизнь счастливой нужно очень хорошо потрудиться. Это не просто, но возможно.