Ненавижу себя

Оксана 14.12.2012

Здравствуйте, мне 17 лет я студентка. Я ужасно боюсь общаться с другими людьми. На паре всегда боюсь поднять руку, а когда всё-же иду отвечать, то у меня трясутся руки и колотится сердце. У меня нет друзей, постоянно боюсь сказать что-то не то. Я очень рассеянна, часто забуду что-то или перепутаю. В транспорте боюсь сказать чтоб остановили на остановке которой мне нужно. Некоторые люди говорят что у меня нет собственного мнения, а когда я стараюсь подружиться с кем-нибудь то говорят что я приставучая. Я не хочу доставлять никому беспокойство и чувствую себя виноватой за то что я такая.Помогите пожалуйста. Заранее спасибо=)

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Оксана!

Ваша проблема решаема. В личной работе с психологом.

Контакт со специалистом, которому Вы захотите довериться, поможет Вам снизить тревожность и преодолеть застенчивость.

И в процессе работы Вы будете получать особенно необходимую Вам поддержку и понимание.

Если Вы еще не готовы работать со специалистом, то начните с простого: начните вести дневник. Постепенно научитесь выражать свои мысли и чувства словами, получше узнаете себя: кто Вы, какая Вы, чего хотите, о чем мечтаете...

И обязательно составьте список своих достоинств и начните хвалить себя. Подумайте о том, какие слова Вам было бы приятно услышать от окружающих, и говорите их себе самой. Каждый день. Не забывайте себя поддерживать и радовать.

Желаю удачи!