Как вывести маму из глубокой депрессии?

Олег 11.12.2012

У мамы тяжелейшая депрессия. Ее ничего не интересует, даже внуки-двойняшки, которым сейчас 7 месяцев. Специалист прописал ей препараты, но никаких улучшений после 2х месяцев приема не заметно.До болезни мама всегда о всех заботилась, очень всех любила и меня-сына и дочь и мужа и сестру... Теперь ей никто не интересен...Не позволяет никому приходить к ней - ни родной сестре, ни дочери..Целыми днями лежит в постели, встает только в туалет и поесть.. На улицу вытащить ее практически невозможно, выходит только за пенсией 1 раз в месяц(ей 63 года).У нее появились страхи (не хочет купаться и боится этого) Причина депрессии нам неизвестна, никаких серьезных изменений в ее жизни не происходило..Она до последнего ходила на работу (7-8 месяцев назад она еще работала), но мы начали замечать ухудшение ее здоровья(начало депрессивного состояния) и решили вместе с ней, что пора ей заканчивать работу и быть дома помогать нам растить внуков...(Немного о работе. У нас семейный бизнес, занимаемся торговлей мебели. Мама торговала мебелью на рынке. Работа во общем спокойная, хотя иногда ей приходилось нервничать с клиентами.) Но дома состояние ее стало ухудшаться... Обратились к врачам, сдали анализы, сделали томографию... - диагноз - депрессия.

До болезни мама была трудолюбивым, о всех заботившимся человеком. Необходимо наверное отметить, что мама эмоциональная и до болезни легко могла завестись о понервничать...

Как нам быть??? Мы понимаем, что ей надо выходить на улицу, в гости сходить, как-то проветриться.. Но она низа что не хочет выходить из дому(только за пенсией 1 раз в месяц выходит).

Киселевская Светлана Владимировна

Учитывая возраст Вашей мамы, работа с психологом может не принести желаемых результатов.
Остается только одно - медикаментозное лечение, назначенное психиатром.
Лечение может быть длительным.