Как вытащить маму из сильнейшей депрессии?

Ольга 15.09.2015

Моей маме 40 лет. Пол года назад умерла её сестра близнец (суицид). Кроме тёти подруг у мамы нет и ни когда не было. Общается она иногда с папиной сестрой и жёнами его колег(когда вместе ходят на корпаративы). До этого горя мама работала вместе с сестрой 10 лет у них был свой бизнес. Теперь мама не может там больше работать. Долго она не хотела вообще вставать с кровати. Говорит хочет умереть и уйти к сестре. Всего боиться, у неё страх перед жизнью. Вот вроде попыталась пойти на работу, каждый день твердила всё будет хорошо, как ни будь справимся. Нашла хорошее место и зп хорошая и условия. Но вот приходит и недели не поработала говорит не хочу не могу не буду. Что с ней делать? Она вроде понимает что жизнь продолжается, что у неё двое детей, прекрасный муж, всё хорошо, но жить не хочет. Говорит я смогу, всё получится, забудется, переживу, попробую начать жить заново. И всё равно не получается у неё. И нам больно смотреть как она мучается. Очень страшно что сорвётся и тоже что ни будь с собой сотворит. Мы её и так поддерживаем и сяк, и говорим с ней и страемся всё делать чтобы ей было лучше, но увы.. Помогите пожалуйста.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга. Не знаю слышали вы или нет, что у близнецов огромная ментальная связь, она то и мешает ей отсоединиться от горя, ей нужна замена сестры на человека, который бы так же понимал ее как сестра. Так очень хорошо может помочь психолог при очной встрече.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Ольга.  Примите мои соболезнования по поводу кончины вашей тёти. Маме сейчас очень сложно. Сестра ей была не только сестрой, но и подругой и в какой-то степени мамой,  партнершей по бизнесу. Её сестра выполняла много ролей. Теперь маме приходиться справляться с этими  ролями самой. Горечь утраты ещё не пережита.  Ей не хватает родного, близкого человека.  Оставлять одну её ближайшие полгода нельзя. Старайтесь  быть рядом с ней . Меняйтесь попеременно.  Спрашивайте её почаще о тёте, чтобы она рассказывала о сестре, о их детстве, узнавайте побольше о подробностях их юности.  Пусть она выговаривается.  При утрате  близкого человека  очень важна стадия принятия смерти. Когда она будет  выговариваться, к ней постепенно  в сознание придет мысль об отсутствии сестры в реальном мире. Она начнет её отпускать. А пока  надо  набраться  терпения и ждать. Пройдет время, ей и вам станет легче.  Горечь утраты  утихает со временем.  У каждого свой период  расставания с близким, усопшим человеком.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна