Отношения между сотрудниками

Галина 11.12.2012

Здравствуйте. Помогите разобраться в сложившейся ситуации. На работу устроилась почти год назад. В связи с уходом заведующего пару месяцев назад на мне сейчас достаточно ответственная работа. Я стараюсь всё выполнять правильно, есть некоторые успехи. Недавно меня даже отправили на курсы по повышению квалификации в Москву в НИИ (отдельная организация, сотрудничающая с нашей). На занятиях я проявляла свою активность, пыталась внимательно вникать, задавала вопросы. И тут у одного из преподающих лекторов прозвучала фраза, что они рады взять молодых специалистов на заочную аспирантуру без отрыва от работы. Я, конечно, подошла к одному авторитетному преподавателю и заявила о своём желании поступить на заочку, предупредив его, что на моей работе, возможно, будут против учёбы, даже заочной. Он сказал, что понимает всё и поскольку находится в положительных отношениях с моим начальством, пообещал повлиять на них. И вот тут недавно, спустя неделю моя начальница вызвала к себе в кабинет и с «полунаездом» с ноткой раздражения выразила недовольство, что-то вроде «почему ты без моего ведома решаешь такие вопросы?», «кто тебе разрешил самовольно принимать такие решения?», «ты у нас работаешь недавно и поэтому мы не знаем тебя, а поэтому посмотрим, если проявишь себя, то я ещё подумаю, разрешить тебе поступать в аспирантуру или нет» и другие подобные фразы, задевающие достоинство человека. Дабы не нагрубить ей в тот момент, я ничего не сказала и после окончания разговора ушла к себе в кабинет. Объясните, пожалуйста, как понимать поведение начальницы? На каком основании она может мне запрещать поступать в аспирантуру? Она мне кто, родитель? Что это за вершительство судеб? Как мне теперь вести себя с ней и вообще на работе? К тому же, я предполагаю, что если даже она и «разрешит» (даст добро) на аспирантуру, то будет делать какие-нибудь гадости, типа не давать 1 день в полгода для поездки в Москву на сдачу экзамена и др… А если я смирюсь и не стану поступать в аспирантуру, то для неё это будет как бы победа надо мной.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Вероятно, вашу начальницу задело, что вы приняли решение не посоветовавшись с ней, через ее голову так сказать, задето ее начальское самолюбие. Но во всяком случае будьте верны себе и своим принципам, раз вам дается такой шанс, то обязательно воспользуйтесь им. А по поводу, того будет пускать, или нет, то это не в ее власти, так как есть законодательство защищающее ваши права. Будут провокации старайтесь на них не реагировать, вы честны с ней и с самой собой. Подумайте об этом. Удачи вам!