При глотании пищи ощущение, что давлюсь

Ирина 10.12.2012

Помогите пожалуйста приодолеть ужастное состояние.Вечером дома не могу ужинать, у меня ощющение кома в горле и язычек над горлом почему то отечный, горло не болит,боли при глотании нет, но кажется пища с трудом проходит. у меня наступает наверное спазм и страх подавиться. А утром и в обед я кушаю нормально.Было со мной еще одно состояние, я красила краской с сильным запахом батарею, после этого у меня было отечно гортань. Я ходила к ЛОРУ, колола антибиотики и вылечила.В этом году у меня были стрессы и нервозное состояние. Вообще это состояние начало потихоньку проявляться после того, как мне взяли пункцию из щитовидной железы (анализ хороший). А еще я похудела с прошлого года на 6 кг. Мой рост 1м66 ,вес 63кг,мой возраст 41 год.А еще у меня миома 13мм, может понижаться гемоглабин от 98,1 и 100 ?

Подскажите и помогите пожалуйста!

Киселевская Светлана Владимировна

Прежде, чем обращаться к психологу, желательно проконсультироваться у врачей - касательно Вашего состояния - у ЛОРа и эндокринолога.
Если же это все таки психосоматические проявления - то есть Ваша способность языком органов указывать на то, что в настоящее время нет  других средств справиться с конфликтами, то Вам - на очную консультацию к психологу для работы с ним.

Здравствуйте,Ирина.Трудное глотание несет какой-то скрытый психологический смысл.да и Ваши болезни,вероятно имеют тоже,скрытый смысл.Надо психологу с Вами разговаривать.тогда возможно,удасться что-то понять.Если найдется причина-исчезнет глотательный зажим.Обращайтесь,и ,возможно,избавитесь от симптома.Оптимизма Вам!

Здравствуйте Ирина! Вы можете прочитать более подробно о психосоматике, в книгах Лууле Виилмы, она  описывает различные виды болезней, и их возникновение, взаимосвязь с нашими мыслями, поведением, чувствами. Скорей всего вы не можете проглатить какую-то ситуацию или мысль, поэтому не можете глотать, какой-то блок у Вас стоит.

Удачи Вам и душевных сил!