Как наладились отношения с матерью?

ирина 10.12.2012

Здравствуйте!меня зовут Ирина,мне 17 лет.отношения с матерью плохие,отец у меня умер 10 лет назад...мать с отчимом жила,была добрее,сейчас они не живут она меня ненавидет....я живу с сестрой ее мужем и двумя детьми,помогаю с детьми...два года с ее детьми сидела,марально я очень устала,я понемаю что мне лет мало,но я нагулялась,своей семьи хочу....познакомилась с парнем ему 23,встречалась,проводила у него очень много времени но не смогла больше 2х месяцев терпеть его друзей которые постоянно жили у него..рассталась все были против что я его бросила...познакомилась с другим парнем он во мне души не чает,ухаживает за мной но ему тоже 23 и мать против!а я понимаю что он дороже мне чем все...уйти от них к нему,я боюсь что мать заявление на него напишет по тому что я не совершеннолетняя,но и с ними я не могу мать постоянно пишет сообщения материт меня выгоняет с дома,получает на меня пенсию,но денег мне не дает...что мне делать помогите пожалуйста....я очень устала......

Добрый день Ирина! Мама Ваша чувствует свою ненужность, что её личная жизнь не удалась, обида, плюс ревность, что Вы молода и у Вас все впереди. Вы точно определили свои желания быть независимой, быть нужной, того и желает Ваша мама. Почему Вы  думаете только о своих желаниях, а мамины невсчет?! Почему мама против именно этого парня? Точно ли Вы готовы к семейным отношениям? Ответьте себе на вопросы подумайте проведите анализ (Я вижу что не готовы), возможно не стоит торопиться?!

По разрешению конфликта с мамой Вам необходимо отпустить обиды друг на друга (к сожалению частое явление когда дети держат обиды на своих родителей, ровным счетом как и родители на своих детей). Ведь зачастую Мы обижаем самых близких, любимых и дорогих нам людей.

Желательно чтобы в разрешении конфликта между Вами и мамой был посредник в качестве психолога, была бы рада помочь в сложившейся ситуации. Но если очная встреча по каким то причинам не возможна, попробуйте самостоятельно решть сложившуюся ситуацию. Вам необходимо конечно же поговорить с мамой и не с обвинениями друг друга во всех "смертных грехах" а как взрослая дочь со своей мамой. После разговора двух взрослых люлей скажите своей маме:

-Мама, мамочка, Я тебя очень сильно люблю

- Спасибо, что ты меня родила

- Я благодарна тебе за это

- Ты подарила мне жизнь, которой Я должна радоваться и наслаждаться

- Но Я не могу этого сделать потому, что меня мучает обида.........................................(продолжите  и закончите предложение сами)

- Я злюсь на тебя и на себя, так как мы не смогли договориться, потому что ты мне не позволяешь это сделать

(Выскажите все свои обиды, злость, дайте маме высказать её обиды на Вас

Плачьте, только не в коем случае не держите все свои эмоции в себе.
Когда Вы почувствуете после высказываний опустошение и усталость. закончите словами:

-Мама, мамулечка Я тебя очень люблю

-Спасибо, что ты меня родила

- Но Я тебе ничего не должна. равно как и ты мне

- У тебя своя судьба у меня своя жизнь

- Я должна прожить свою жизнь

-Я готова вылететь из гнезда

- Я выхожу в мир, где меня ждут новые друзья, любимый мужчина, мои дети, любимая работа.

После обязательно крепко обнимитесь (если у Вас все получилось это желание должно возникнуть как само собой разумеещее).

С уважением, Ирина!