Что делачть, если муж перстал меня уважать?

Анна 10.12.2012

Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 28 лет, моему мужу 26. У нас есть дочка 4 года, вместе мы с ним 5,5 лет. Раньше у нас все было хорошо, мы заботились друг о друге, он мне помогал по дому и с ребенком.. Но буквально год назад его как подменили: он стал мне грубить, срывается и на меня, и на ребенка, кроме его самого его никто не заботит. Когда я пытаюсь с ним поговорить, то он либо отшучивается, либо злится - не хочет разговаривать на эту тему. Работает он начальником снабжения: все время на телефоне. Мы за ним переезжаем с места на место, в разные города России. Я стараюсь и дома всегда чисто, и его вниманием не обделяю (в интимном плане), кушать ему раньше готовила все всегда свежее, но последнее время он перестал есть дома, а я перестала для него готовить, т.к. еда пропадает, а мне с дочкой много не недо. Когда у него плохое настроение стараюсь его не трогать или поддерживаю всячески. Боюсь лишний раз что-то спросить не то или не так сделать, потому что он начинает все швырять, кидать или злиться. Если я ему высказываю свои не довольства, то страдают мои вещи, он разбивает мои телефоны, ноутбук... Чтобы я работала он не хочет, да и нет пока такой возможности, т.к. переезжаем с места на место. Вобщем полностью от него завишу. Думала от него уйти, но боюсь: надо возвращаться в свой город, искать работу, устраивать ребенка в садик, да и жить негде и не на что это время будет. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать. Хочется и сохранить наши отношения, но и жить так я уже устала, с его отношением у меня пропадают к нему все чувства уже.

Уважаемая Анна!

Я понимаю Ваши страхи и опасения, но, если вы обратились за советом, то, видимо, хотите что-то изменить. Подумайте сами, если Ваш муж распустился до такой степени, что портит ваши вещи (он видимо это делает не стесняясь ребенка), кричит и т.д., то какой пример семейной жизни получит Ваша дочь? Она будет считать, что она в своей семье должна быть прислугой, а ее муж может по всякому выражать свое недовольство вплоть до насилия (кричать - это эмоциональное насилие, запрещать работать и портить дорогие вещи - это финансовое насилие).

Вам следует, на мой взгляд, разорвать этот порочный круг и в доброжелательной форме, когда ребенок будет спать, сказать своему мужу о том, что Ваши с ним отношения перестали удовлетворять Вас, и Вы не хотите продолжать в том же духе, а хотите, чтобы все интересующие Вас вопросы в семье обсуждались без взрывных эмоций. Этому Вас может научить семейный психолог. Предложите ему пойте к семейному психологу в Новосибирске вместе. Если он не захочет, тогда Вам стоит серьезно задуматься над Вашей финансовой ситуацией и найти себе работу, чтобы в случае развода вы были способны содержать себя и ребенка.

Из моей практики мне известно, что мужчины очень боятся развода, но тянут с посещением психолога до последнего, когда уже и семьи нет и сохранять нечего. Они обычно говорят: "Какой я был дурак, жена меня звала к психологу 3 года назад, а я не хотел!"

Я не советую Вам продолжать свою стратегию - во всем угождать мужу и не задавать ему неудобных вопросов. Это нужно делать спокойно и настойчиво. Обязательно нужно говорить о своих чувствах, например, о том, что, когда он портит Ваши вещи, Вы чувствуете страх за себя и ребенка. Он должен это твердо знать. Если же несмотря на полученную информацию он будет делать то же самое с целью усилить Ваш страх, тогда Вам нужно уходить.

Но прежде, чем решиться на разрыв, конечно стоит попробовать иные стратегии Вашего поведения в семье.

С уважением, Л.М.

Муж перестал уважать...

Скорее всего - Вы сама себя перестали уважать.

Пришло время разобраться - с собой, со своей жизнью.

Время перемен.

Лучше поработать с психологом.

Г.Идрисов.