Невроз

Елена 04.09.2010

Здравствуйте. По складу личности я типичный психастеник. Помогите. Не знаю, что делать. Очень беспокоит мое сегодняшнее состояние.

На работе мне изменили график со свободного на жесткий. С начальством конфликтная ситуация. В связи с этим, я совершенно не могу спать. Как только ложусь, тут же начинаю волноваться: вдруг сейчас совершенно не усну, а утром придется вставать и совсем разбитой идти на работу. Приходится принимать

снотворные, но к ним очень боюсь привыкнуть. И что тогда? Но даже на них сплю максимум два часа. Та же проблема у меня с туалетом. Сразу после завтрака ставлю себе цель освободить перед работой кишечник, а если это не получается - чувствую жуткий дискомфорт и вялость, страх, что это уже не выйдет оттуда. И чем дольше не опорожняю кишечник, тем потом мне это сделать сложнее, даже приняв большую дозу слабительного. Постоянно все мое тело в напряжении и спазмах. Трудно адекватно реагировать на ситуации в эмоциональном плане. Все эмоции зажимаются внутри, накапливаются обиды, которые я всегда молчаливо глотаю. А потом, дома могу сутки разряжаться бесконечными рыданиями и больше никак.

Постоянно тревожусь, жду от жизни самого худшего. Уснуть или сходить в туалет в незнакомой обстановке для меня кажется вообще не реально. В связи с этим никуда не езжу, отдыхать могу только на своей даче,

и дико боюсь оказаться в больнице, потому как пребывание в любом лечебном учреждении для меня вообще жуткий стресс, а когда

общая палата и удобства в конце коридора... Мне кажется, я тут же умру, не вынесу такого. Что мне делать, как справиться со всем этим? Кажется еще немного и сойду с ума, окажусь в психушке.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Судя по всему у Вас повышенный уровень тревожности и плюс к этому накладывается и отсутствие доверия, чувства безопасности и неуверенность  в самой себе - такой механизм защиты Вы сформирвоали самостоятельно (проглатывая обиды, молчать, не разряжаться и не извлекать обретенный опыт) - но это механизм защиты не срабатывает, а приводит все больше и больше к проблемам и уже психосоматического характера, повышенный контроль к самой себе, также имеет место быть! И ещё - нельзя принимать самостоятельно без контроля снотворные, так как они все разного спектра действия и тем самым Вы себе не поможете, также и проблемы с кишечником также носят психосоматический характер - все все держите в себе и эта тенденция проявляется уже на уровне физиологии (запоры!) - это и есть психосоматика! Вам важно научиться снимать позитивно стрессы и напряжение, научиться противостоять этому, привыкать к позитивному мыщлению, что поможет Вам раскрепоститься, и самое главное научиться прорабатывать свои обиды, и разрешать конфликнтые ситуации! Елена, если решитесь разобратсья и помочь себе - можете смело обращатсья ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елена.

Похоже, что Вы делаете со своими эмоциями то же самое, что с телом. Телу Вы не позволяете быть естественнм на людях, на работе, на отдыхе. Замечаю в Ваших словах об этом много стыда. Интересно, откуда он?

Так же и эмоции: Вы не даете им быть в том месте и в то время, когда они возникают. И, естественно, что все это вызывает огромное внутреннее напряжение.

Вам действительно необходма помощь. Я работаю как раз с эмоциями и их жизнью в теле, их выражением. Буду рада помочь Вам.

Так же приглашаю Вас в свою группу психологической помощи, которая начинает свою работу 21 сентября.

Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Добрый день, Елена.

Цель "Освободить перед работой кишечник" представляется очень странной. Как будто Вы не доверяете своему кишечнику. Разве нельзя освободить его потом - на работе,может быть, тогда, когда, так сказать, он будет к этому готов? Без дополнительного контроля?

Вы можете что-нибудь делать хорошо в ситуации повышенного контроля? Представьте, что за спиной стоит серьезный человек и контролирует каждый ВАш шаг - насколько правильно Вы поступаете, вдруг Вы совершите ошибку. Вот и Вы так пытаетесь себя постоянно контролировать и ставить недостижимые цели. Чем больше Вы контролируете, тем сложнее расслабиться и достигнуть цели!

Елена, можно работать индивидуально над освобождением от контроля, выберите психолога и вперед. В конце сентября я буду проводить тренинг, связанный с достижением естественности выражения своих чувств, понимания и принятия чувств других людей. ВАм эта тема тоже интересна - так что приходите, если хотите. Информация: www.refleksia.ru/trening

Комарова Вера Леонидовна

   Елена, если Вы "ждете от жизни самого худшего", она, Жизнь, хочет Вам угодить и ... оправдывает Ваши ожидания! Быть в постоянном напряжении, давить эмоции (и если даже выпускать их, то только бесконечными рыданиями, т.е. впадать в неэффективную жалость к себе и рыдать-рыдать... А делать-то когда что-то для себя? Может уже пора позволить себе "расслабиться" (а то уже и график стал жестким из свободного (люди стараются, чтобы Вам было привычно, зачем Вам свобода, если Вы уже все, что можно зажали в себе? Как можно приказать кишечнику освободиться? Он - не хочет, он еще не переварил, он хочет через час выдать переваренное и оставить себе усвоенное! Привычка сидеть на горшке по команде - из детства? Что было травмирующего в детстве, связанного с больницей? Страх быть оставленной, боязнь утратить контроль, недоверие к миру... Травмирующая ситуация произошла в раннем детстве. Счастливое детство вернуть никогда не поздно! Главное - верить. Есть с чем работать с психологом, это, естественно, дело не одного дня. Обращайтесь, если надумаете улучшить свою жизнь. Конечно, будет речь идти и о членах Вашего рода, это важные люди, они оказали большое влияние на Вашу жизнь.