Разводиться, или нет?

Алексей 05.12.2012

Мне 29 лет. Я прожил с женой около 8 лет из них 5 в законном браке. У нас дочь 3 года. Около 2 лет назад семья потихоньку начала рушитьсь, начались скандалы, упрёки, я начал выпивать (не теряя голову конечно), но всё чаще и чаще. Короче дошло до того, что жена подала на развод. Я не конченый человек, с выпивкой сейчас завязал понял что это не выход. Имею хорошую работу, жильё есть, достаток есть. Очень люблю жену и дочь. Да и она хоть является инициатором развода, я чувствую что не остыла ко мне. Приставы предложили мне выступать со стороны отказа и взять еще 3 месяца отсрочки для примерения. Незнаю как мне поступить.... Отпустить её и дать ей развод как она этого хочет хотя для меня это очень тяжело или постараться сохранить семью ??? Непонимаю методом этого давления она хочет вернуть нас и нашу семью в нужную коллею или действительно хочет от меня освободиться? Заранее спасибо, буду ждать квалифицированного совета.

Здравствуйте, Алексей!

Хорошо,что вы опомнились, а главное осознали, что проблемы не решают через употребление алкоголя. Это избегание решения на  семейном совете...Надо разговаривать друг с другом с уважением и терпением. Сформируйте правила общения в семье друг с другом.
Вы мужчина,надо быть иногда настойчивым,твердым и терпеливым, снисходительным в семейных ситуациях. Нельзя позволят  себе и своей жене разрушать то, что вы строите. Возникающие  размолвки, важно терпеливо слушать и слышать. Понимать те эмоции, которые в тексте,слове. Старайтесь понимать друг дуга и уступать друг другу. См. мои статьи на сайте.
Иногда, женщинам в семье не удается справиться с эмоциями обид, претензий, раздражения и т.д. В эмоциональном порыве они совершают необдуманные действия, как в вашем случае. Позже, успокоившись - жалеют о совершенных действиях, появляется желание вернуть супруга и исправить прошлое, но .... В этом случае, надежда на мужскую логику и терпение.
Вы прожили в официальном браке 5 л., из общих 8 лет- это кризис семейных отношений. Из 5 лет, 3 года жили хорошо. А когда родилась дочь у вас стали происходить  напряжения и это очередной кризис, связанный с рождением ребенка. В данном случае, у вашей супруги,возможно, послеродовая депрессия, она в течении двух лет занимаясь с ребенком,ощутила усталость от недосыпания, от восстановления организма и проявившихся болезней....нервная система ослабла и ей нужна помощь, а тут вы стали пить, избегать разговоров и т.д. Что ей оставалось делать?
Берегите свою семью,супругу и ребенка! И обратитесь к семейному психологу очно.   С уважением к вам!