Как успокоиться?

Оксана 04.12.2012

Мне 21 год, живу за границей уже 7 лет.

Несколько лет назад я бросила учёбу чтобы пойти работать, но сейчас снова взялась за учёбу каторую совмещаю с работой.

Недавно мне поставили диагноз, хранический гастрит и прописали медикаменты. В течение недели приёма таблеток я стала замечать очень страное поведение за собой, каторое на меня не похожо. Я каждый день плакала, появилось ужасное отвращение к работе и учебе, не могла себя заставить не чего зделать и т.д.

Как оказалось что противопоказания прописаных мне медикаментов являеться деприссия,раздражительность,потеря сил,усталось.В общем всё на что я жаловалась и поэтому я естествено перестала их принимать,и жизнь вроде бы вернулась к обычному состоянию.

Но теперь когда я не принимаю не каких медикаментов, у меня часто стали появляться так сказать депрессии,ужасное чувство тревоги,неуверености,ненависть к успешным людям,к людям каторые чего то добиваються своим трудом.Я стала искать легкие способы оканчания учёбы,(например купить атестат)на каторые я возлагаю все свои надежды, что мне не надо будет возвращаться в школу. На меня нападает жуткая паника когда я думаю что мне предёться ещё пару лет провести в школе. Я прекрасно понимаю что учиться надо мне и за меня этого не кто не зделает.

Но сейчас для меня учёба это пытка.Я не знаю как мне вернуть прежний интерес к знаниям.Мне кажеться что я застряла между ленью и стремлением на получения образования.

Возможности пойти к психологу нету,но очень хочу.

Помогите пожалуйста обрести спокойствие, избавиться от тревоги и ненависти к себе и взять себя в руки.Потому что мне станоситься очень трудно,мне нужна поддержка,я чувствую что ломаюсь.

Здравствуйте, Оксана!

Состояние на самом деле очень напоминает депрессивное расстройство - в описанном выще состоянии помощь врача-психиатра не просто желательна - она необходима. Фаркмакотерапия, во всяком случае, показана... Также Вы столкнулись с побочными эффектами приема препаратов - именно они вызывают раздражение своим состоянием и общий дискомфорт. В этом случае стоит проконсультироваться с лечащм врачем.

Теперь о психологической помощи - бесплатно ее можно получить в районном центре социальных служб для семьи и молодежи, если Вы окажетесь в Украине:)). Хотя социальные службы развиты и за рубежом - стоит просто разузнать!

Вобщем, если что - пишите! Постараюсь помочь общением:)) или подыскать специалиста:))