Я постоянно вру

Юлия 02.12.2012

Здравствуйте.Меня зовут Юлия.Мне 19 лет. У меня есть большая проблема. Примерно с 5 класса я начала постояно врать!Я врала буквально всем! Родителям,родственникам,друзьям ...Сейчас даже вру любимому человеку! Старалась не врать,но меня хватает от силы на неделю и начинается все с начала!!! Из-за этого вранья начались одни проблемы,с учебой,работой... Я уже не знаю что мне делать...Пойти к психологу,у меня нет лишних средств!Поэтому обратилась к вам,за хоть какой нибудь помощью!!! Пожалуйста помоги мне решить проблему или дайте какую нибудь консультацию в решении моей проблемы..!!!

Юлия, здравствуйте.

Вы можете задать себе один простой вопрос: какую свою потребность вы удовлетворяете, когда врете? Когда вы сдерживаетесь и не лжете, какое чувство у вас возникает?

Могу предположить: страх и тревога, и чем меньше вы говорите неправду, тем сильнее эти чувства. Ложь позволяет удовлетворять потребность в безопасности, а также добиваться чего-либо от других людей не прямым, а косвенным путем. Как будто если вы прямо будете что-либо говорить о себе, своих потребностях и чувствах, вас отвергнут. Поэтому лучше быть не честной, а лгать - так безопасней.

Юлия, вряд ли вы сможете решить эту проблему самостоятельно, раз уж она длится с пятого класса. Все же имеет смысл найти психолога, с которым можно будет разобраться - что же происходит с вами, когда появляется потребность говорить неправду.

С уважением,

Илья Латыпов