Я постоянно вру своим родителям

Юлия (22 года) 01.06.2022

Здравствуйте! Мне уже 20 лет, я получаю высшее образование, живу отдельно от родителей. Но есть проблема, я постоянно вру своим родителям. В детстве я очень сильно их боялась, они постоянно ругали меня за учёбу, малейшие ошибки. И с самого детства это началось. Сколько себя помню всегда все от них скрывала и врала, просто боялась их. Плюс за меня всегда все решали, все делали и я стала какой-то несамостоятельной, делаю все в последний момент. В этой жизни я вру получается только родителям, особо я других не обманываю, всегда бываю искренней и пытаюсь рассказать все в подробностях. Но родителей не боюсь уже, а вранье так и осталось

Здравствуйте, Юлия. Думаю, вранье с детства для вас было способом отстоять себя, свою независимость и оставить часть своей личности не доступной до влияния родителей. С детства такой способ взаимодействия закрепился и сейчас уже проще действовать по-привычке.

Но стоит все таки проработать со специалистом эту вашу особенность. Если возникнет в вашей жизни кто-то, ассоциативно напоминающий родителей, то такой штамп поведения может повториться. Не важно в какой это будет области: работа, дружба или отношения. Могут возникнуть сложности.

Если хотели бы обсудить это подробнее - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Юлия

Но родителей не боюсь уже, а вранье так и осталось

"Вы  не хотите слышть от меня лжи? тогда - не задавайте мне дурацкие вопросы!"

Можно "не боятся" - но важно показать родителям что вы не на все их вопросы хотите и готовы отвечать.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия! Привычка -это второй характер. Посеешь привычку -пожнешь судьбу. С этим нужно поработать

Юлия

В детстве я очень сильно их боялась, они постоянно ругали меня за учёбу, малейшие ошибки. И с самого детства это началось. Сколько себя помню всегда все от них скрывала и врала, просто боялась их. Плюс за меня всегда все решали, все делали и я стала какой-то несамостоятельной, делаю все в последний момент.

страхи остались в вас в виде памяти и управляют вами, даже когда уже не нужно.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Сильнова Кристина Юрьевна

Добрый день, Юлия!

В Вас сформировалась эта привычка с детства, чтобы доказать родителям самостоятельность, независимость, свободу или личный выбор. В данное время Вы действуете как привыкли. Можно расценивать что Вы оберегаете родителей от каких-то тревожных новостей, хитрите, чтобы не было лишних вопросов, просто не хотите рассказывать тайны.

Эту проблему нужно проработать, она может распространяться не только на родителей, ну и на другие отношения, которые возникнут в Вашей жизни.

Обращайтесь,  буду рада Вам помочь!

Сильнова Кристина Юрьевна, г. Пенза. Практический психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Страх перед наказанием сформировал у вас этот Условный рефлекс. Поэтому работа не просто должна быть со страхом , но и с принятием родителей.

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа