Сложные отношения с мамой

Екатерина 29.11.2012

Здравствуйте, мне 29 лет.замужем 1,5 года.до тех пор жила с мамой.отношения у нас никогда не были хорошими, потому что при каждом споре на любую тему (даже не относящуюся к семейной жизни, к примеру-какого цвета купить диван) все заканчивалось тем,что ей со мной тяжело,я и мой отец испортили ей всю жизнь и она "всю жизнь положила на меня", а я - "вылитый папочка" итд. мои родители развелись когда мне было 2 года, причина- свекровь, папа всегда помогал мне материально. в настоящее время моя мама работающая пенсионерка,на работе вероятно предстоят сокращения под которые она подпадет,в связи с чем она хочет переехать в свой родной город (4 часа лету на самолете или трое суток в поезде),где живет ее мама и сестра.с сестрой моя мама поссорилась много лет назад,они не разговаривают и не созваниваются, а бабушка конечно же старенькая.

по этому поводу я говорю маме,что это неразумно,здесь у тебя есть я,я могу помочь тебе,ведь ты не молодеешь итд,а там у тебя не будет ничего,когда бабушка умрет, т.к. она живет в 1-комнатной квартире, которая по завещанию должна будет делиться на двоих с сестрой. в ответ я услышала,что здесь у нее тоже ничего нет т.к. живет она в квартире официально принадлежащей отцу, и он может ее якобы в любой момент отсюда выселить (прецедентов никогда не было,предпосылок нет),а также как никогда обильную тираду о том какая я растакая и как мы с отцом испортли ей жизнь.я не стерпела,ушла хлопнув дверью.кто виноват и что делать подскажите?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Екатерина!

Что делать? Расстаться с чувством вины и с ответственностью за мамину жизнь. Критично отнестись к ее словам, что Вы ей "всю жизнь испортили" (Вы ведь уже взрослая, можете это сделать). Вспомнить, что это она Вас родила, а не наоборот. Перестать мучиться и страдать, пытаясь облегчить мамину жизнь и ожидая от нее одобрения (все равно эти страдания - впустую). Добавить в свое отношение к маме уважения к ней, к ее праву распоряжаться своей жизнью. Осознать, что Ваша мама способна справляться с жизнью без Вашей опеки. И поработать со своей самооценкой  и с чувством вины на встречах с психологом.

Можете посмотреть на страничке моих тренингов информацию о виртуальной группе "Общение и отношения". Может быть, такой вариант окажется для Вас интересным.

Желаю удачи!