Как помочь подруге?

Марина 28.11.2012

Здравствуйте, несколько дней назад умер отец моей подруги. Отношения у нее с ним были не очень хорошие , отец часто пил. Его смерть она пережила стойко, но сейчас, подруга ведет себя очень странно: то плачет, то смеется, резкими переходами, и очень истерически. Что делать? Мне кажется она сходит с ума...

Комарова Вера Леонидовна

Марина!

Поведение подруги вполне естественно. Для неё. Она, как может, так и переживает папину смерть. Есть несколько этапов горевания (при желании прочитайте в интернете).

Сдерживаться на людях, во время похорон и поминок, да, она смогла. По своим причинам - сдерживать слёзы и по своим возможностям проявлять чувства

Что делать? Можно сказать ей, что Вы можете прийти ей на помощь, когда она попросит. Не навязывайте свою заботу, может ей это и не надо. Спросите. Каждый - реагирует по-своему....

Т.к. у подруги "отношения у нее с ним были не очень хорошие , отец часто пил", то быть может, есть у неё вина, что злилась на него, осуждала и прочее. Обида, что умер. Так рано.

Предложите ей написать на форум, например. И обязательно - выражать свои чувства. После 40-ка дней сможет, если захочет, конечно, обратиться к психологу.