Навязчивые движения у ребенка

Светлана 24.11.2012

Добрый день, моему сыну сейчас 5,5 лет у него невроз навязчивых движений примерно с 3,5 лет (активно машет руками, постоянно теребит что-либо в руках, ходит по кругу потягивая за собой ногу и т.д.)все это у него проявляется в моменты эмоциональной реакции на раздражители, причем раздражителем может быть что угодно,просматриваемые мультфильмы, читаемая книга, просмотр картинок, игра с детьми, поход в магазин, при игре в одиночестве постоянно идет внутренняя речь, сопровождаемая все теми же активными движениями) Мы уже обращались и к невропатологам и к неврологам, пропили не один курс лекарственных препаратов, все бесполезно, а ему скоро в школу, понятно что данное поведение не вписывается в общепринятые нормы и над ним могут начать смеяться одноклассники.... Развитие всех остальных процессов в норме. Посоветуйте как нам быть, что можно предпринять?

Здравствуйте, Светлана! В лечении синдрома навязчивых состояний необходима психотерапия, т.к. симптомы связаны с возникновением эмоционального напряжения. Работаю с дошкольниками в методах игровой и сказкотерапии. Готова быть Вам полезной. С уважением, Татьяна.

Ребенок в раннем возрасте полностью зависим от отношений в семье, от родителей, особенно от матери. Вы можете сделать и с ним и с собой что угодно. Начинать надо с себя, в первую очередь. Т.е вам желательно самой дойти до психолога в Сочи,  проработать свои проблемы. Для ребенка же можно много что сделать. И к детскому психологу его сводить, и на плавание записать, и внушения над спящим читать.

Здравствуйте, Светлана!

Могу предположить (это только версия, её надо проверять), что невроз вашего сына поддерживается средой, в которой он живёт (неосознанно, конечно). Как это происходит, надо исследовать. Необходима диагностика и затем коррекция всей семейной системы. То есть все, с кем живёт мальчик должны участвовать в этой работе и меняться. Для начала проверьте, готовы ли вы и другие к такой работе над собой. Начинать работу без этой готовности смысла нет. И ребёнка лечить тоже смысла нет, пока семейная система не станет здоровой и перестанет вызывать у мальчика невроз. Всего наилучшего, Елена.

     Здравствуйте, Светлана! Чтобы разобраться в состоянии Вашего ребенка необходимо личное посещение семейного психолога, и поверьте, как только Вы сами измените свое состояние, поведение и внутрисемейные отношения - Ваш ребенок станет меняться без всяких лекарств. Для этого Вам необходимо преодолеть личные комплексы касающиеся Вашей личной жизни, связанные с чувством неловкости и стыда.
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Здравствуйте, Светлана!

То, что Вы описываете, безусловно может быть неврозом, но так или иначе это связано и с головным мозгом, поэтому желательно провести нейро-диагностику, а далее принимать решение: нужна ли просто психологическая коррекция либо же ребенку нужна нейрокоррекция.

Лечение же невратических реакций у детей - длительный процесс (не менее полугода).

Можете обратиться ко мне: провожу нейродиагностику, нейрокоррекцию и психологическую коррекцию.

Всего Вам доброго. Галина.