Навязчивые движения у дочери

Анна 15.05.2016

Добрый день. Моей старшей дочке 9 лет (кроме нее еще двое детей) Она учится во втором классе, учеба дается легко, с удовольствием, с учителем и одноклассниками отношения хорошие. Но меня беспокоит то, что она очень обидчива и постоянно что-то теребит руками. Сначала - обкусывала ногти - от этого мы избавились (старались мягко, но пару раз не сдержалась в минуты гнева и хлопала по рукам :( ) Сейчас, с месяц, стала замечать, что она дергает губы, постоянно - когда разговаривает, рассказывает о чем-то, смотрит мультики, играет и пр. Явно что-то ее беспокоит, но как понять, что именно и как мне себя вести с ней? Девочка очень чувствительна, как я уже говорила, чуть что- обижается и убегает в комнату. Больше всего времени проводит с книгами, любое занятие может этому предпочесть.

Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации, чтобы не травмировать ее еще больше? Спасибо

Здравствуйте.Анна.Дочка чреезмерно ранима,так как между Вами мало доверия.Она у Вас чрезмерно правильная .и не рискует втягиваться в открытое общение.Видимо,так же происходит и в классе.Это оттого,что у Вас к ней всегда был шлейф нареканий,критики,обвинений и пристыжений.Это сделало ее ранимой и чувствительной ко всем и всегда.Так как ей теперь кажется,что мир состоит только из критикующих людей.Поэтому,она не доверяет,и ей хочется всегда уединиться в безопасность(читать,книга ее не обидет).А ее злость от непонимания и ограничения выражается в ее симптоматических действиях.Они могут быть очень разнообразны.Она так же,на фоне ограничений прошла большой курс ревности к другим детям,которые у Вас родились.Мама в этом случае,воспринимается,как предатель.Это второй аспект.(Если меня ограничивают,понукают и предают,то меня не любят и не понимают.)Из всего этого можно выйти,если вновь забыть,что дочка большая,и давать ей много ласки ,заботы,теплоты,поглаживаний и объятий,как и другим Вашим детям.Тогда за пол года-год между Вами наладится доверительный контакт.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград