Хочу научиться видеть счастье

Странник 23.08.2010

Мне 19, единственный сын. С детства был достаточно забитым парнем, ибо сидел дома 1, в детсад не ходил. В 7 лет приключился очень неприятный случай с 6 подростками старше меня и мной (избили и обоссали, назвавшись именами моих знакомых). Отсюда возник страх драк и гопоты (боюсь проявлять чувства (особенно смех и радость) и лидерство в компании), а также недоверие. В школе и на 1 курсе учился неплохо по умственным предметам (на отлично, но можно было и лучше, если бы захотел-сделал бы), по физкультуре же дела всегда были хуже одноклассников (класс был самым спортивным в нашем районе), чего стеснялся. С девушкой познакомился первый раз в 15, но ничего не вышло - безответка. Потом познакомился с другой, очень похожей на меня (даже некоторыми страхами). Хотя сейчас все хорошо, но я не умею быть счастливым.

Отношения в семье холодные (сексуальной и даже просто любовной (приобнимать даже никто никого не хочет) активности родителей я не видел). Лидер - мама. Она заботится больше о доме, чем о теплоте. Отец же ленив (как и я, впрочем) и мы все время проводим в виртуальности - фантазиях, книгах, играх (и я еще в моей девушке, которой я всегда хочу довериться больше мамы). Оба первый брак, но я родился, когда маме и отцу было уже за 35. Мама переживает за меня, сильно (в свое время были выкидыши). Воспитывали меня всегда в стиле: ты сделал неплохо, но могло быть лучше. Сам отношусь также.

Еще одна проблема в том, что я отношусь ко всему негативному очень серьезно (и всегда прорабатываю кучу вариантов). Родители и окружение (кроме девушки, да и она иногда бывает) не могут этого понять и думают, что я слона из мухи делаю.

Хочу научиться видеть счастье и дарить его девушке.Знаком с психологией немного только по книгам. Хотя пробовал перепрограммировать себя - не помогало. (возможно из-за неумения или подсознательного неверия в себя, которого во мне много)

Здравствуйте, Странник.

Я разделяю ваше желание видеть счастье и дарить его. И начать полезно с себя. Подарите счастье сначала себе. Тогда и реальноть ваша пропитается им.

Вы пишете чего нет в вашей семье ( родительской). Например, нет поцелуев искренних,теплых объятий. Если вы сознаете, что эти исполнившиеся желания вам прибавят счастья, а я предполагаю что это так и случиться, то  целуйте и обнимайте своих близких, когда хотите это сами, и когда чувствуете что вам нужны эти чувства.

Если ваши близкие не станут откликаться как вам того хочется- у вас есть девушка. Вы можете с ней разделить радость маленьких счастливых моментов, которые обязательно принесут тепло и солнце в жизнь.

Программирование себя на чувства- это слишком закрученная история, на мой взгляд. Вы знаете, что именно хотите чувствовать и для начала этого уже достаточно.

Далее, спросите себя- как вы узнаете, поймете, почувствуете, что вы получаете/получили то, что хотели/хотите? Как тогда вы будете ощущать себя телесно? эмоционально? И что вы готовы для этого конкретно сделать ( поступки, разговоры) чтобы прожить эти желанные чувства.

И,конечно, обратитесь за консультацией к психологам, чтобы потренироваться в осознавании своих чувств.

С уважением, Анна