Страшная социофобия

Михаил 19.11.2012

Здравствуйте,мне 22 года,у меня страшная социофобия. Совсем недавно со мной случилась такая история: Я шел рано утром на работу к автобусу,и тут ко мне подошли сотрудники полиции(теперь уже),потребовали документы,у меня их конечно с собой не было,спросили фамилию,где живу,потом спросили что у меня с армией,я почему то сразу не мог ничего ответить,просто промычал,но потом сказал что я не годен(я был еще в начале осени списан по здоровью)они спросили почему и по какой статье,я сказал что по здоровью,а по какой не помню,и тут они мне говорят: "-В армию пойдешь!" а я говорю: "-Нет."А потом я стал очень глупо себя вести,я стал вырываться от них,хотел убежать! Но не смог,потом еще пришел кто то из них,опять сказал что пойду в армию,а если нет,то в тюрьму.Меня сразу затрясло отчего то,даже не от этих слов! я просто не мог себя контролировать!,они увидев что я очень странно себя веду,решили обыскать меня,я выложил из карманов все,ничего противозаконного у меня конечно не было,а потом насчет меня позвонили,там конечно сказали что списан,на это они еще добавили:-"Ах ты еще и больной? Иди отсюда!" я пошел,с чувством сильнейшего стыда и досады,я до сих пор не понимаю почему я так себя повел?,они наверняка подумали что у меня с башкой не впорядке,но я ведь знаю что это не так.Вообщем я не знаю,я все время попадаю в какие то неприятные ситуации,и мне каждый раз дико стыдно,что я ничего не могу с этим поделать,я устал быть таким,я уже давно чувствую себя никем здесь,я перестал общаться даже со знакомыми и друзьями,я чувствую что я совсем один,мне кажется меня никто не понимает,это замкнутый круг какой то и уже который год не могу из него выбраться,помогите пожалуйста,или посоветуйте хотя бы что мне делать с этим,моя жизнь просто рушится!

Здравствуйте, Михаил.
Досада и стыд, вызванные ситуацией столкновения с сотрудниками полиции являются вполне естественной реакцией. Страх перед полицескими испытывают многие люди, и соориентироваться в данной ситуации может не каждый., Здесь скорее всего присутствует внутренняя убежденность, что служители полиции - враги. А потому Вам кажется, что они представляют опасность.
Михаил, я думаю, имеет смысл обратиться за очной консультацией к психологу. Было бы хорошо поисследовать, чего ИМЕННО вы боитесь при общении с окружающими. Это может быть страх быть осужденным, страх не понравиться человеку и т.д.
Стоит постараться понять причину, по которой Вы перестали общаться со старыми друзьями и знакомыми.
Вы также пишете, что "уже который год не можете выбраться из замкнутого круга"- возможно, сейчас настало время выбираться?! С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Михаил, социофобия - это довольно сложный комплекс явлений, но полагаю, все-таки в вашем случае это скорее неуверенность в себе и заниженная самооценка. Хотелось бы думать, что до фобии дело еще не дошло...

Стыд, досада и переживания о том, что ОНИ подумали - это все скорее про зависимость от оценки. А кто и когда сказал вам, что вы должны быть идеальны? Всегда четко реагировать? И всем должно обязательно казаться, что вы решительный и смелый человек? Почему для вас так важно мнение окружающих?

Никто не понимает - возможно, никто не одобряет? А возможно, вы сами не видите в себе никаких достоинств, и потому транслируете окружающим вот это бессознательное послание "я ничего не стою, я никто"? Ведь именно ЭТО вы сами думаете о себе.

Задумайтесь, а кто и когда внушил вам мысль, что с вами что-то не в порядке? Кто и когда критиковал вас? И был ли в вашей жизни кто-то, кто вас бы поддерживал? Видимо, нет.... А потому вы не научились поддерживать и одобрять себя сами. Но этому никогда не поздно научиться. Если вы всерьез займетесь собой - вы справитесь. Найдите в себе для начала хоть что-то хорошее. Скажите себе самому доброе слово. Поддержите себя. Обопритесь хотя бы на одно свое достоинство. Это начало. А потом есть смысл найти людей со сходными переживаниями и получить у них поддержку, читайте книги по саморазвитию, если нет возможности ходить к психологу. Люди справляются с этим, и вы точно не хуже других - вы справитесь!