Не могу понять себя

Болатбек 18.11.2012

Здравствуйте!

Меня зовут Болатбек,мне 21 год я студент на 4 курсе, за рубежом на кипре. Я думаю мне нужна помощь. Почему я говорю "я думаю" вы узнаете из продолжения этого письма. Дело в том что Я никто. У меня для каждого случая из моей студенческой жизни есть маска. Я пользуюсь маской, то я мой папа сегодня, то я мой брат сегодня, то я мой друг сегодня, то я какой-то там просто знакомый, или вообще враг. Каждую маску я использую для разных ситуации. Это все происходит со мной с самого детства. Я с самого детства ходил за друзьями по пятам, за ними ходил и восхищался ими. И ходил просто наверно потому что они смогут меня ну там типа чему- то научить. Не в прямом смысле но типа если я с ними буду ходить то чему нибудь типа научусь. В общем я никто. Мне всеравно на все что вокруг происходит. Но вот например у меня есть пример того что я иногда оказывается чего-то хочу! Вот пример: как я уже сказал я учусь за рубежом, ну так вот я живу в общежитии и живу в комнате с арабом. Это не важно что он араб, но важно что он хороший человек. Ну так вот. Как я уже сказал мне ничего не хочется мне на все наплевать. Но вот странная вещь! Когда например мой сосед начинает готовить кушать себе, а я в это время просто лежу у себя на кровати без дела, то когда я вижу своего соседа приготовившего еду себе, то мне сразу же тоже хочется кушать. И сразу же мысль о том что если я не приготовлю то останусь попросту голодным. И я начинаю себе готовить поскольку увидел своего соседа и тоже захотелось поесть. В общем по итогу хочу сказать что так сложно жить. Очень сложно. Сложность не в том чтобы жить, а в том что нужно помнить и напоминать себе зачем ты зарубежом вообще находишься, зачем вообще существуешь, кому ты дорог, и для кого ты живешь. Кстати и в школьное время все было также. Мне также было всеравно на все. Но меня ругали постоянно родители и говорили кто тебе важней друзья или мы. Ну в общем я думаю что поменяюсь. В мыслях есть обратиться к богу за помощью.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Все взрослые проблемы, зачастую корнями уходят в детство. Возможно и вашем случае необходимо "поработать" именно там, попытаться понять и осознать те, вещи, которые сейчас мешают вам наслаждаться жизнью в полной мере. Думаю, наиболее эффективным будет, если вы  обратитесь на очную консультацию к психологу в вашем городе и начните работать в этом направлении. Подумайте об этом. Удачи вам!

Болатбек, здравствуйте!

Если есть желание поменяться - значит Вы обязательно это получите. При важном условии: нужно начинать действовать.

Первое, что Вам нужно - это изменить поставленный самостоятельно себе "диагноз" (это я про "никто" и про "все равно").

Просто так складывалось у Вас в жизни, что удобнее Вам было себя ощущать ведомым, чем ведущим. Тому подтверждением Ваше же описание себя в школьном возрасте.

Что касается масок, то лучше бы это понятие переименовать в то, что в каких-то ситуациях Вы используете пример своих близких или знакомых.

Пример с соседом по комнате, говорит о том, что таким образом Вы преодолеваете имеющуюся лень, а так же возникает элементарная человеческая потребность в приеме пищи.

Рекомендую Вам начать с того, что Вам необходимо найти в себе ресурс управленца. Начните управлять своим временем, планировать, контролировать, делать оценку результатам. Таким образом, Вы научитесь видеть что-то и хорошее в себе.

Во время каникул посетите кабинет психолога. Лучше, если это будет в своей стране, т.к. на иностранном языке Вы не сможете описать ту гамму чувств, которую испытываете.

Все в Ваших руаках.

Искренне желаю Вам самых высоких результатов и достижений.

С уважением, Инна Снегирева.