Как мне быть, чтобы перестать мучаться, получать больше положительных эмоций, как найти свое предназначение, полюбить се

Лера 19.08.2010

Здравствуйте. Мне 17(почти 18) лет.Незамужем, детей нет. С осени я студентка 1 курса.

С семьей у меня неважные отношения:нет душевной близости, родные меня не понимают. С мамой всегда было плохо: вместо родительской любви я получила моральное давление, унижение, и это продолжается до сих пор. Отца нет. Мать меня не любит и никого любить не умеет. Она моральная садистка.

Я обращаюсь потому, что я несчастлива, постоянно мучаюсь (с 11 лет), мне всегда некомфортно. Но не знаю конкретно, в чем проблема.

Обычно я пребываю в таких состояниях:

1)Ничего не делаю, бесконечно жалею себя. Я никуда не выхожу гулять, мало общаюсь, потому что меня ничего не интересует, кроме меня. Я не всегда внимательно слушаю окружающих, потому что мне все равно. Быть неудачницей доставляет мне удовольствия, но страданий больше.

2)Часто бывает страх жизни, страх перед людьми, всех вижу врагами. Я очень внушаема, потому мне легко внушить плохое. Обидчива, почти каждый день плачу с 11 лет, обижаюсь на пустяки. Похоже, сама подсознательно нахожу на что обидеться.

3)Когда обижаюсь, у меня начинает резко болеть голова, и я чувствую, как это болят нервы..сразу ощущаю всю свою накопленную душевную тяжесть. Тогда ненавижу всех и все, хочу уничтожить. Злюсь, срываюсь. Ломаю ручки, карандаши, рву тетради..то, что передо мной. Нервно дергаю ногой. Меня трясет прямо от собственной злости.Не умею прощать, помню детские обиды, и со временем они становятся все тяжелее. Не знаю, как избавиться от негатива...пробовала бить подушку, выговариваться, слушать тяжелую музыку, но все помогает только на тот момент, когда это делаешь..то есть, до следующей обиды. Еще я резко начинаю плакать от крика или высоких тонов, даже если кричат не на меня. Это физиологическая реакция, не могу ее контролировать.

4)Бывают приливы нежности и любви ко всему миру, если меня похвалили. Но только что-то будет не так, как задумано, я вновь начинаю беситься и всех проклинать. То себя боготворю и меня распирает от гордости за себя, особенно в своих монологах...(так я лучше себя слышу, когда рассказываю кому-то). Или же ненавижу себя, думаю о комплексах и раздражаюсь.

5)Случается, что брезглива к людям. На улице становятся плохо оттого, что все с дефектами: у кого-то бородавки, у кого-то кривой нос, у кого ожирение..Всех презираю и считаю тупыми, и мне мерзко от того, что рядом такая гадость.

6)Если я веселая, то смех нервный, злой. Люблю радоваться из-за чужих неудач,хочу людям плохого.

Мои основные особенности:

1)Постоянно хочу внимания, чтобы льстили самолюбию, одаривали заботой. Я люблю людей за то, что они могут подарить мне эйфорию, если похвалят меня, обратят внимание. Наверно, это проблема недолюбленного ребенка. Я ко всем отношусь, будто они мои родители и обязаны переживать за меня, любить меня больше, чем самих себя. Я хочу быть маленькой, чтобы уйти от ответственности.

2)Я не могу понять, эгоцентрична ли я. С одной стороны, порой влюблена в себя до одурения, любуюсь собой, потому счастлива. Зациклена на себе. С другой стороны, если я люблю себя или влюблена, я у себя есть, то почему я мучаюсь? Часто у меня бывают комплексы, вымышленные или нет..непонятно даже. Нередко недовольна собой, ведь я могу любить себя не просто так, а за соответствие своим критериям.

3) Я часто не могу контролировать себя, не знаю, чего от себя ожидать. И почему-то ничто меня не устраивает.. нет покоя, душевного равновесия. Когда у меня нервное веселье, меня это устраивает, потому что даже если это не здорово, но приятно. А вот резко впадать особенно в агрессию и вялое состояние депрессии очень больно и тоже не здорово.

4)У меня нет интересов и цели в жизни. Интересы очень временны. Я помешана на неприличном (черный юмор) и на сексе, потому что гиперсексуальна.

Я обращалась к психологам, они не смогли мне помочь.

Я долго пыталась становиться успешной: больше действовать, идти на контакт с людьми, много общаться, внушать себе приятное, видеть во всем хорошее, говорить людям комплименты, хвалить себя мысленно. Но мне это чуждо, и я не чувствую счастья.

Мне никто не может помочь, потому что, наверно, только я сама могу себя переломать, помочь себе. Но не знаю, как.

Вот я не знаю, как мне быть, чтобы перестать мучаться, получать больше положительных эмоций, как найти свое предназначение, полюбить себя?

Лера :-), чудесная Лера,здравствуйте!!!!

Вы сто раз правы- вы можете себе помочь. Пишу вам свой отклик по одной единственной причине- я увлеклась вашим рассказом и большим опытом самонаблюдения ! ( как вам мой отклик ? пахнет лестью? надеюсь "ДА!") И теперь, когда вы знаете ,и до моего вопроса, что это лесть- нужна ли она вам???

В вашем желании перестать мучаться и получать больше положительных эмоций и найти свое предназначение и полюбить себя есть ответ:

как только вы сами примите решение  в согласии  собой закончить самомучения, и начнете разрешать себе получать ( а значит давать себе удовольствий- простых очевидных - от солнца от воздуха от природы ... того что вы просто есть и т.п.) так и начнется процесс счастья.

Оно в мелочах...ваши самоиспытания и самопроверки похоже не вливание остроты ощущений.

Вы юная, энергичная, изобретательная ( я многому порадовалась из вашего рассказа о способах, которыми вы пользовались чтобы помочь себе)- я говорю искенне. Чувствуете разницу?

Я сама очень увлекаюсь новыми способами самопомощи и приветствую те, которые вы уже использовали. А есть еще целая тонна: рисование, лепка, танцевальная терапия...и если вам не помог один психолог- то значит просто это не ваш психолог в Уссурийске. Найдите своего.

Сейчас время большого размаха в развити психологической помощи.

Отправляйтесь на выездной семинар, или придумайт себе увлечение сами... ищите себя...вы уже это делаете и у каждого это происходит по-своему и в своем процессе и времени...

Разница лишь в том, чтобы теперь замечать новье , приобретенное вами в процессе самопомощи или в процессе работы и взаимодействия с психологом , а может просто с другими людьми.

И заметьте это новое, свое, найденное, добытое вами= захотите ли вы его сохранить??? очень надеюсь что "ДА!" или оно достается вам легко? думаю трудом и большими стараниями. Тогда цените , берегите и развивайтесь.

А те разные состояния и реакции, которые вы чувствуете и демонстрируете себе и другим- это процесс узнавания себя.

Машу вам в след шарфом цвета морской волны ...

уюта вам в пути узнавания и открытий.

Анна.